Родственникам и друзьям пропавшего удалось вычислить историю его перемещений по стране путем звонков, sms-сообщений и через мессенджер WhatsApp, сообщает Радиоточка.
По словам Дуйсенбинова, поиски Сергея Трофимова находятся на особом контроле МИДа Казахстана. Но, как считают друзья пропавшего, время уходит в пустую, поиски идут слишком медленно.
"Понятно, что сейчас замешаны эмоции и делать преждевременных выпадов ни в чью сторону мы не собираемся, — начинает свой рассказ Ануар (текст дан в сокращении, орфография и пунктуация сохранены. — Ред.). — Однако есть сухие факты, вот давайте о них и поговорим. Без эмоций или оценки. 5 августа ребята прибыли в Местию. Там они заполнили протокол в полицейском отделении, после чего им пообещали вертолёт, спасательную бригаду и даже спец.одежду, чтобы ребята смогли тоже участвовать в поисках. В этот же день их отвезли в Ушгули, где собственно в последний раз видели Серёжу. Прошло с тех пор двое с половиной суток, и пока нет никаких движений. Вообще нет никаких признаков того, что ведутся поиски, зато много туристов. Ребята сделали листовки и распространили по домам местных жителей с обещанием денежной награды тем, кто найдёт Сергея. Какая-то казахстанская туристка якобы видела Сергея на днях в центре Тбилиси с тремя туристами, они были с рюкзаками и ели в районе Площади Независимости. 6 августа с ней связались, к ней приехали полицейские, взяли у неё показания. Ребята подхватили возможность и тут же запросили записи с камер наблюдения за последние дни, ибо это центральные улицы, камер много. Записи им обещали, но снова затягивается всё".
Единственное изменение, по словам ребят, занимающихся поисками пропавшего парня, — прибыл полицейский для патрулирования чего-то.
"Мы понимаем, что нельзя всё бросить и заниматься только Сергеем. Но время сейчас самый критический ресурс, который терять нельзя никак. Однако же, мы считаем, что для "особого контроля", громко озвученного в казахстанских СМИ пресс-секретарём нашего МИДа, теряется оно, мягко говоря, щедро. Двигается всё медленно и неохотно. Не видно никакого сотрудничества наших органов с грузинскими, не видно никакого особого контроля МИДа", — добавляет Ануар.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу