В Южном Казахстане вчера, 2 августа, похоронили еще одну жертву алматинского стрелка. Его тело в родное село привезли накануне. 24-летний Мейрамбек Рахматуллаев получил тяжелейшее ранение в голову, когда пытался остановить вооруженного бандита на входе в отдел полиции, сообщает КТК.
На чудо у жителей поселка Карабастау надежды больше нет. Здесь до последнего верили, что медицина окажется всесильной и врачи вытащат с того света их земляка — 24-летнего Мейрамбека Рахматуллаева. За жизнь молодого полицейского врачи боролись 15 суток. Но сегодня его провожают в последний путь.
— Мейрамбек сам выбрал свою профессию. С первого раза он не смог поступить, но он упорный и поступил на юридический через год. Он у нас целенаправленный, — сказал отец погибшего Нуридилла Танагулов.
Говорить о сыне в прошедшем времени отец не может, слезы душат. Мейрамбек был средним ребенком. Около его матери и жены круглые сутки дежурят врачи. Мейрамбек погиб на службе спустя неделю после свадьбы. Когда две недели назад в Алматы развернулись кровавые события, 24-летний инспектор первым принял удар. В тот день он был на посту, попытался остановить вооруженного преступника, который прорывался в здание отдела полиции, но в ответ получил выстрел в голову. Почтить память погибшего товарища приехали и сослуживцы, кому в тот день удалось уцелеть.
— Мейрамбек был грамотным полицейским. Он служил в нашем отделе только полтора месяца и показал себя с хорошей стороны. Нам его будет не хватать, — сказал участковый инспектор Алмалинского отдела полиции г. Алматы Мухит Сыдык.
Алматинский акимат выделил семье 15 миллионов тенге, еще 5 миллионов – власти Южно-Казахстанской области. Но никакие деньги не смогут восполнить потерю его семье. Сейчас в больнице Алматы остаются еще двое сотрудников полиции, пострадавших во время задержания стрелка.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника