Боевики террористической организации ИГИЛ (ДАИШ) записали видеообращение, в котором призывают членов своей группировки совершить джихад в России, передает Today.kz. Девятиминутный ролик был размещен в социальной сети YouTube.
Ссылка на кадры была опубликована посредством мессенджера Telegram, используемого группировкой. В видео с субтитрами показали кадры, как вооруженные люди обратились к своим последователям с призывом начать террористические действия на территории России, а также пригрозили убить президента России Владимира Путина. Боевики призвали своих сторонников принять меры с любым доступным оружием.
Напомним, в марте террористическая группировка ИГИЛ (ДАИШ) уже распространяла видео с угрозами в адрес России. Тогда на ролике были показаны кадры подрыва машины террористом-смертником в Дагестане, в результате которого погибли двое полицейских. Боевики заявляли, что они являются воинами лидера организации Абу Бакра аль-Багдади. Террористы общались, в том числе и на русском языке.
На видео также была показана казнь якобы агента российских спецслужб. Тем не менее, никакого официального подтверждения этой информации нет.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы расследуют мошенничество в сфере госзакупок на 490 млн тенге
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Почти вдвое больше ЖК появится в Астане в ближайшие 10 лет
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок