Владельцев оружейных магазинов оштрафовали в Актобе - Караван
  • $ 476.07
  • 541.86
+26 °C
Алматы
2026 Год
27 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Владельцев оружейных магазинов оштрафовали в Актобе

Владельцев оружейных магазинов оштрафовали в Актобе

Кроме штрафа владельцу грозит еще и уголовная ответственность.

  • 28 Июля 2016
  • 807
Иллюстрация Caravan.kz

В Актобе оштрафовали владельцев двух оружейных магазинов, на которые в июне напали террористы. Сразу после кровавых событий оба объекта подверглись проверке. В результате там нашли нарушения, сообщает КТК.

В «Палладе», как выяснилось, оружие продавали без соблюдения мер безопасности. Винтовки не были опломбированы и свободно лежали на витринах. Теперь кроме штрафа владельцу грозит еще и уголовная ответственность. Уже заведено дело за небрежное хранение оружия. В «Пантере», говорят прокуроры, ситуация была менее плачевна, поэтому ее хозяин отделался лишь штрафом. Сами магазины, пока в регионе действует желтый уровень террористической угрозы, закрыты.

Напомним, террористы напали на магазины 5 июня: убили одного из продавцов и завладели оружием. С ним они отправились в город, где расстреляли еще 6 человек.

— Все нарушения, которые были установлены на сегодняшний день, устранены. Их деятельность на сегодняшний день приведена в соответствие, — сказал начальник Управления прокуратуры Актюбинской области Маратбек Мырзамуратов.

Так же он отметил, что по этим событиям проходит еще "73 (уголовных дел – ред.) по событиям 5 июня возбуждено – убийства, теракт, пособничество, вот такие вещи. Материал зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований", — сказал Мирзамуратов.

 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Ударили ножом: шесть человек задержали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Повышенное загрязнение воздуха ожидается в шести городах Казахстана

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов