Из общего завезенного объема импортного сахарного тростника (123,7 тыс. тонн) 73% приходилось на поставки из Бразилии. Производство рафинированного сахара за январь-май 2016 года также увеличилось в 2 раза и составило 168,9 тыс. тонн, пишет Energyprom
Динамика импорта тростникового сахара за 2010-2015 годы показывает, что он на 80% покрывает потребности отечественных производителей сахара. Если в 2010 году было импортировано 332,8 тыс. тонн сахарного тростника, то производство рафинированного сахара составило 363,8 тыс. тонн. В 2015 году было завезено 225,9 тыс. тонн сахарного тростника, объемы производства рафинированного сахара составили 305,9 тыс. тонн. Объемы экспорта сахара из страны за 2010-2015 годы были незначительными и с каждым годом снижаются. Если в 2010 году на экспорт в страны Центрально-азиатского региона — ключевой адресат отечественного сахара ушло 13,2 тыс. тонн, то в 2015 — 0,6 тыс. тонн.
В Казахстан завозится не только импортное сырье для производства сахара, но и готовый к потреблению белый рафинированный сахар. В 2015 году было импортировано 148,6 тыс. тонн белого сахара, что на 19,6% больше по сравнению с 2014 годом. Его доля в общем объеме импортного сахара за 2010-2015 годы в среднем составляла 29% против доли тростникового сахара в 71%.
Цена сахара на внутреннем рынке существенно зависит от цены завозимого импортного сырья — сахарного тростника. К маю 2016 года средняя цена на сахар увеличилась по сравнению с прошлогодним показателем на 46% и составила 240 тенге/кг. Самый максимальный рост цен был зафиксирован в Уральске — 54,6%, где цена сахара в мае 2016 составила 233 тенге/кг, минимальный рост цен наблюдался в Атырау — 36,7%, цена выросла до 242 тенге/кг. Самый дорогой сахар продается в столице — 253 тенге/кг, а самый дешевый в Таразе — 224 тенге/кг.
В текущем году на внутреннем рынке возможно повышение цен на сахар, поскольку многие бразильские переработчики сахарного тростника переключились на производство этанола вместо сахара. Также возникшая сильная засуха в Индии и Таиланде существенным образом сказалась на урожаях и экспорте сахарного тростника. Учитывая, что на долю Бразилии, Индии и Таиланда приходится 65-70% мирового производства сахарного тростника, следует ожидать дефицита предложения сахара на мировом рынке.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
