Сегодня в Атырауском государственном университете им. Х.Досмухамедова проходит встреча членов Комиссии по земельной реформе под председательством Заместителя Премьер-Министра РК – Министра сельского хозяйства РК А.Мырзахметова с общественностью Атырауской области, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.
Член комиссии, руководитель экономической группы А.Куришбаев выступил с предложениями по совершенствованию института аренды земель сельхозназначения казахстанцами и ведения мониторинга, то есть, сохранение института аренды сельхозземель сроком до 49 лет с ведением мониторинга, установления отдельного порядка для предоставления права аренды сельхозземель с привлечением общественных советов и объединений, Нацпалаты предпринимателей, а также порядка проведения конкурсов, установления в целом по республике и по каждому административному району предельных максимальных размеров сельхозземель по видам угодий, утверждения типового договора аренды, усиливающего обязанности и ответственность землепользователей по рациональному использованию земель.
Руководитель правовой группы М.Тайжан в своем докладе отметил результаты работы группы, а также более подробно остановился на вопросе обеспечения пастбищами для удовлетворения нужд населения по содержанию их личного подворья.
Руководитель штаба — вице-министр сельского хозяйства РК Е.Нысанбаев отчитался о результатах деятельности рабочей группы при министерстве, а также о проделанной работе региональными общественными советами.
В завершении выступил ветеран труда, почетный гражданин Атырауской области, председатель Общественного совета Атырауской области М.Утешов. Он отметил,что члены общественных советов побывали в каждом населенном пункте, встретились с населением и уже имеются первые результаты по решению имеющихся вопросов.
Далее в формате вопрос-ответ состоялся обмен мнениями по волнующим население аспектам, в частности, по пунктам, по которым объявлен мораторий.
Члены комиссии в рамках своих рабочих групп отметили, что пришло время вынести единое заключение по всем текущим вопросам и предложениям.
Отметим, что встречи с населением в регионах будут продолжаться на прежнем уровне. В конечном результате – взвесив и систематизировав проблемные вопросы, которые наиболее волнуют население, совместно с государственными органами и общественными организациями будут внесены согласованные предложения в Парламент.
В целях проведения разъяснительной работы среди населения с 14 мая текущего года действует Call-центр (1434), действующий во всех регионах. На сегодняшний день поступило свыше 12564 звонков, касающихся вопросов аренды, продажи, оформления земельных участков, а также по нормам моратория, установленных Указом Президента от 6 мая т.г.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы в массовой драке погибли двое школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице мужчина избил супругу на глазах у прохожих
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Житель Шымкента организовал казино
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина