Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил телекомпании CNN Türk, что восстала часть турецкой армии, бунтарей ждет суровая кара. По его словам, правительство продолжает работать, сообщает Reuters.
Ранее Генштаб Турции заявил о свержении президента Реджепа Эрдогана и контроле над страной. Военные заверили, что власть закона останется незыблемой, все международные связи сохранятся, сообщает Telegraph.
Прокуроры Анкары и Стамбула начали расследование в отношении военных-заговорщиков, заявил министр юстиции Бекир Боздаг, передает NTV.
Между тем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган находится в безопасности и выступит с заявлением, сообщает Reuters.
По информации Telegraph, оба моста через пролив Босфор, разделяющий европейскую и азиатскую части Стамбула, закрыты жандармерией — частью турецкой полиции, отвечающей за внутреннюю безопасность. Международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле закрыт, к нему переброшены танки.
Государственное телевидение Турции на момент попытки переворота прекратило вещание, соцсети заблокированы, однако некоторые видео и фотокадры успели разлететься по миру.
Дежурный комендант Генерального Консульства РК в г. Стамбул сообщил Казинформу по телефону о том, что все ответственные сотрудники консульства находятся на выезде для более детального прояснения ситуации. Получить комментарий о сложившейся ситуации в Турции и о наших гражданах в этой стране Казинформ попытался, обратившись в Посольство Казахстана в Анкаре, однако дозвониться пока не удается.
Bağdat Caddesi pic.twitter.com/bDxW4GntLU
— Selin Tüner (@SelinTunerr) July 15, 2016
Bunlar vallahi bizim askerimiz değil bizim askerimiz masum insanlara silah sıkmaz#DarbeyeHayırpic.twitter.com/UakbnHColA
— ömer karakoç (@OmerKrkcc) July 16, 2016
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом
