Об этом сообщает Ria.ru.
— С 7 по 10 июля 2016 года должностными лицами управления Россельхознадзора по Оренбургской области при осуществлении рейдовых мероприятий в районе МАПП "Маштаково" было выявлено и возвращено в Казахстан пять грузовых автотранспортных средств с подкарантинной продукцией высокого фитосанитарного риска в количестве 101,408 тонны, ввозимой с нарушением законодательства в области карантина растений, — говорится в сообщении.
В частности, специалистами были обнаружены: свежие персики (21,674 тонны), нектарины (37,734 тонны), сушеные финики (20 тонн) и фисташки (22 тонны). По данным ведомства, продукция была произведена в Китае, Иране и Грузии. Вся продукция была возвращена в Казахстан через пограничный многосторонний автомобильный пункт пропуска "Маштаково".
С начала 2016 года специалистами отдела карантинного фитосанитарного контроля управления Россельхознадзора по Оренбургской области возвращено 152 транспортных средства с подкарантинной продукцией в количестве свыше 2,236 тысячи тонн.
Также Россельхознадзор ранее приостановил ввоз и перемещение живых животных, а также продукции животного происхождения без термической обработки из Казахстана после вспышки пастереллеза и массового падежа животных в Актюбинской области. В июне министр сельского хозяйства страны Аскар Мырзахметов говорил, что "есть сдвиги по снятию этого ограничения".
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы 10 автобусов изменили маршруты из-за ремонта канализации
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полицейские задержали 17-летнего подростка на мопеде
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Иран объявил о полном закрытии Ормузского пролива после ударов США
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок