Национальный банк Казахстана получил доход от волатильности курса британской валюты, связанной с референдумом о выходе Великобритании из состава Европейского союза, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на главу ведомства Данияра Акишева в интервью Bloomberg.
По его словам, Нацбанк, золотовалютные резервы которого на конец первого полугодия составили 30,5 миллиарда долларов, "открыл длинную позицию" при курсе 1,4350 фунтов за доллар накануне референдума в ожидании рыночной волатильности.
После обнародования результатов референдума фунт упал более чем на 8% 24 июня, достигнув уровня 1,3229 фунта за доллар, что является самым низким уровнем с 1985 года.
По словам Акишева, Нацбанк полностью закрыл позицию на уровне 1 ,4920 фунта за доллар за день до обнародования результатов голосования, не уточнив сумму, которую центральный банк держал в британской валюте, сказав лишь, что на фунты стерлингов приходится 10% портфеля ценных бумаг с фиксированным доходом.
— Невозможно полностью ликвидировать нашу позицию в фунтах, так как резервы должны быть диверсифицированными. Мы провели серию сделок, продав фунты перед Brexit, и мы заработали деньги, — сказал Акишев, слова которого приводит агентство.
Акишев также сообщил, что Нацбанк планирует нарастить портфель китайских суверенных облигаций на 52%. По состоянию на 1 июля портфель китайских ценных бумаг Нацбанка составил порядка 655,7 миллиона юаней (98 миллионов долларов).
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Где в Алматы отключат свет в ближайшие дни
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте на двух улицах перекроют движение
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС