По инициативе Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» состоялась расширенная встреча казахстанских товаропроизводителей с главой американской компании «Roberts Group» Майклом Робертсом, который приехал в нашу страну с целью изучения возможностей торгово-экономического сотрудничества с Казахстаном, передает Казинформ
Данная встреча является результатом рабочего визита заместителя председателя правления НПП РК «Атамекен» Нуржана Альтаева в США.
В расширенной встрече приняли участие представители институтов развития, Внешнеторговой палаты предпринимателей и крупнейшие отечественные товаропроизводители пищевой продукции, такие, как Костанайская кондитерская фабрика «Баян Сулу», «Корпорация Цесна-Астык», производитель вина «Arba wine», «Беккер и К», АО «Рахат» и многие другие.
— Сегодня есть уникальная возможность получить разъяснения от американской стороны «правил игры» на их рынке, узнать о том, каким требованиям должна соответствовать отечественная продукция для ее экспорта в США. Майкл Робертc положительно отнесся к развитию торгово-экономических связей с Казахстаном на долгосрочной основе, с фокусом на импорт казахстанской продукции, привлечение американских технологий и инвестиций в РК, — отметил директор департамента развития МСБ НПП РК «Атамекен» Кайыржан Ибраев.
Обсудили также вопросы выхода казахстанской продукции на американский рынок. В частности, о размещении продукции «Сделано в Казахстане» на полках торговой сети «Walmart».
Образцы некоторых видов товаров уже были переданы в офис компании Walmart для дальнейшей экспертизы и соответствия качества, стоит отметить, что многие производители планируют направить свои лучшие образцы товаров.
По итогам встречи стороны обменялись контактами для дальнейших переговоров, договорились о начале переговоров об условиях выхода в торговые сети, о требованиях к продукции. Кроме того, принято решение о заключении меморандума о сотрудничестве между НПП РК «Атамекен» и компанией «Roberts Group».
Выборы в Курултай 2026
Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Ударили ножом: шесть человек задержали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Повышенное загрязнение воздуха ожидается в шести городах Казахстана
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов
