Пятеро казахстанцев готовятся в честь 25-летия независимости Казахстана совершить кругосветное путешествие на велосипедах, сообщил один из участников велопробега Талгат Жумабеков.
— Во второй половине июля мы планируем выдвинуться из Атырау. В рамках своего велопробега посетим Казахстан, Россию, Азербайджан, Иран, Кувейт, Саудовскую Аравию, Арабские Эмираты, Пакистан, Индию, Мьянму, Малайзию, Индонезию, Сингапур, Китай. Из Китая мы отправимся в Аргентину, затем в Бразилию, Колумбию, Коста-Рику, Сальвадор, Мексику. Из Мексики планируем перебраться на европейский континент. Начнем с Испании, затем Франция, Германия и так далее. Минимум 25 стран планируем проехать, потому что хотим свой велопробег посвятить 25-летию независимости Казахстана, — рассказал Т.Жумабеков.
По его словам, общее количество участников запланированной кругосветки составит 5 человек.
Участники кругосветного велопробега также намерены в рамках своей акции подготовить телепередачу, транслировать свои наблюдения в социальных сетях.
— Планируем, что за год-полтора преодолеем намеченный путь, — отметил Т. Жумабеков. — Основная цель нашей акции – рассказать миру о нашем Казахстане, — добавил он.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина