Американский миллиардер Джордж Сорос высказался о Казахстане - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Американский миллиардер Джордж Сорос высказался о Казахстане

Американский миллиардер Джордж Сорос высказался о Казахстане

По мнению Сороса, именно Казахстану больше всего удалось обособиться от России после развала Советского Союза.

  • 28 Июня 2016
  • 1227
Иллюстрация Caravan.kz

Известный американский инвестор и миллиардер Джордж Сорос считает, что Казахстан является наиболее развитой и независимой из стран постсоветского пространства. Об этом финансист заявил, выступая на днях в лондонском клубе "Открытая Россия". Полная видеозапись его выступления опубликована на канале проекта в YouTube.

Джордж Сорос напомнил, что в Казахстане «появился образованный средний класс, получивший образование, в том числе и за границей».

— Назарбаев был всегда немного более просвещенным, чем другие, в прежние времена…в стране появился образованный средний класс, получивший образование, в том числе и за границей. И даже в государственном университете — не знаю, как он называется, — имеются более высокие стандарты, чем в других университетах в этом регионе. Там много преподавателей из-за границы. Режим заключил очень важное соглашение о сотрудничестве с ОЭСР. Они пытаются привлечь иностранный капитал для того, чтобы выйти на рынок России. Казахстан прилагает большие усилия, чтобы обособиться от России, и я бы сказал, что именно Казахстан — наиболее развитая и независимая из этих (постсоветских) стран, — заявил он.

По мнению Сороса, именно Казахстану больше всего удалось обособиться от России после развала Советского Союза.

Сорос также выразил свое мнение о других странах региона.

— У Киргизии была довольно высокая степень демократического развития именно потому, что она был одной из беднейших стран. И ей повезло получить некоррумпированного президента, – добавил он.

По мнению миллиардера, «другие страны намного больше зависят от России, а кроме того, они намного слабее».

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана