Об этом сообщает Tengrinews.kz.
Суд признал 22-летнего жителя Экибастуза виновным по статье "Приготовление к преступлению и покушение на преступление". Приговором суда подсудимый осужден к 4 годам лишения свободы.
Срок наказания молодой человек будет отбывать в колонии общего режима. Добавим, в суде он полностью признал свою вину и раскаялся.
Как следует из материалов уголовного дела, экибастузец бросил обучение в медресе, стал посещать радикальные религиозные сайты, освещавшие вооруженный конфликт в Сирии.
— Под влиянием родного брата, ранее выехавшего на войну в Сирию, молодой человек начал придерживаться радикальных позиций нетрадиционного "такфирского" течения, призывающего к вооруженному джихаду. В период с августа 2015 года по февраль 2016 года он изыскивал возможности и средства для по выезду в Сирию для участия в иностранном вооруженном конфликте на стороне боевиков против правительственных войск страны, — отмечается в обвинительном заключении.
Следствие установило, что в декабре 2015 года парень получил перевод в триста долларов от брата из Сирии на поездку. В феврале 2016 года он выехал на автобусе из Экибастуза в Алматы, а оттуда проследовал к границе Кыргызстана. Молодого человека задержали при прохождении погранконтроля на посту "Кордай" Жамбылской области.
— В пути следования экибастузец поддерживал мобильную связь со знакомыми, используя для конспирации зашифровки слов. Данное обстоятельство указывает на подготовленность и умышленность его преступных действий, — говорится в материалах дела.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К сезону степных пожаров готовят Астану
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина заманил бывшую жену по WhatsApp и напал: приговор суда
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника