Сенатор Серик Акылбай выступил за смертную казнь для террористов - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+11 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сенатор Серик Акылбай выступил за смертную казнь для террористов

Сенатор Серик Акылбай выступил за смертную казнь для террористов

Председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента РК Серик Акылбай высказался за смертную казнь для террористов.

  • 13 Июня 2016
  • 1068
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом он заявил в свете событий в Актобе, передает Today.kz.

"Я за то, чтобы назначать смертную казнь за терроризм и, вообще, за умышленное убийство человека. Это не говорит о жестокости. Это будет гуманно в отношении потерпевших. Надо исходить всегда из интересов потерпевших. Мы часто исходим из интересов подсудимых, преступников, а надо смотреть на вторую сторону. Смертная казнь — если она имеется в статье в Уголовном кодексе — это уже превентивные меры. Я много лет работал судьей и знаю, что такое давать смертную казнь. Преступники, отъявленные преступники, рецидивисты боялись только одного — смертной казни. Больше ничего. Эти люди сеют для других страх, но сами боятся смерти. Поэтому смертная казнь в отношении террористов, я считаю, необходима", — отметил Акылбай.

По его словам, в свое время, работая судьей, он вынес два подобных приговора. "Два смертных приговора я выносил еще в советское время. Это за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, за убийство двух и более лиц. И тогда подсудимые просили: наказать жестко, но не лишать жизни", — рассказал Серик Акылбай.

В заявлении Президента РК в связи с терактом в Актобе прозвучала фраза о "смертной казни". Предложение, сказанное на казахском языке, переводится как "Взявший в руки оружие и совершивший убийство человек должен быть приговорен к смертной казни" (перевод редакции). Today.kz узнал реакцию депутатов мажилиса на это и спросил о возможности отмены моратория на смертную казнь в случаях с террористами. Большинство респондентов считает, что речь о возвращении казни не идет. 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге