Об этом сообщает tengrinews.kz со ссылкой на Washington Post.
Девушка рассказала, что познакомилась с Матином (его семья из Афганистана, а сам он родился в Нью-Йорке) по Интернету в 2009 году. Спустя несколько недель после знакомства она согласилась выйти замуж и переехала во Флориду. Пара поселилась в доме, который принадлежал семье супруга, в Форт-Пирс. Однако через несколько месяцев родители Ситоры забрали ее из дома Матина, узнав о побоях. В 2011 году в суде был оформлен развод.
По словам бывшей жены стрелка, сначала он казался ей обыкновенным человеком. Но позже он показал свой неуравновешенный характер.
— Мог просто прийти домой и начать бить меня из-за того, что стирка не была закончена, — призналась она.
Матин работал охранником в исправительном заведении для несовершеннолетних и часто ходил в тренажерный зал. Девушка вспоминает, что он был достаточно замкнут и не очень религиозен.
Ситора говорит, что в то время у Омара было легально приобретенное огнестрельное оружие.
— Он хотел быть полицейским, — заявила бывшая жена преступника.
Она добавила, что у Матина имелось биполярное расстройство, и что за последние 7-8 лет между ними не было никаких контактов.
Напомним, в ночь на 12 июня Омар Матин расстрелял 50 человек в гей-клубе Pulse в Орландо, ранив 53. По данным CNN, бойня в Орландо поставила рекорд по числу жертв массовой стрельбы за всю историю США.
Перед убийством Матин, по информации ФБР, позвонил в 911 и объявил о своей лояльности к террористической группировке ДАИШ ("Исламское государство"). Президент США Барак Обама назвал случившееся терактом.
Выборы в Курултай 2026
Борьба за место в Курултае: взаимные обвинения ОСДП и НПК на фоне публичной дуэли между «Ақ жол» и Respublica
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Алматинцев предупредили о возможных ЧП с 3 по 14 августа
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов