Врач из Актау спасла жизнь пассажиру самолета - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Врач из Актау спасла жизнь пассажиру самолета

Врач из Актау спасла жизнь пассажиру самолета

Врач Мангистауской областной больницы Камшат Шамиева, летевшая одним рейсом с пострадавшим, оказала медицинскую помощь 60-летнему мужчине, которому стало плохо во время полета.

  • 7 Июня 2016
  • 1360
Иллюстрация Caravan.kz

Пассажиры рейса Астана-Актау авиакомпании «Bek Air» рассказали, что 4 июня во время полета один из пассажиров потерял сознание, передает "Лада".

— По громкой связи объявили, что нужен врач. На борту воздушного судна оказалась молодая девушка-медик из Актау. Она спасла жизнь пассажиру. Пилотам пришлось сделать вынужденную посадку в Актобе. От всех пассажиров этого рейса выражаем Камшат огромную благодарность. Спасибо, что Вы оказались в нужном месте и в нужное время, — говорят пассажиры рейса Астана-Актау.

Как рассказала Камшат Шамиева, 60-летнему мужчине стало плохо во время полета. 

— У пассажира возникла сердечно-сосудистая гипотония на фоне гипоксии, простыми словами: слишком сильно понизилось артериальное давление при малом количестве кислорода в воздухе, и он потерял сознание. Была проведена интенсивная терапия с благополучным исходом, привели его в чувство. После вынужденной посадки в Актобе мужчину передали бригаде «Скорой помощи». Оказывается, пассажир специально летел в Астану на обследование. В конце июня ему предстоит операция на сердце (стентирование сосудов). В свою очередь, я порекомендовала ему после выписки отправиться домой в Актау, но уже поездом, так как ему противопоказано летать, — рассказала Камшат Шамиева.


Камшат Шамиева — врач-ультрасонолог Мангистауской областной больницы. Ранее девушка четыре года проработала реаниматологом в детской инфекционной больнице.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана