О том, кем является г-н Тулешов, можно узнать здесь.
"Радиоточка" напомнила, чем владеет "пивной король Шымкента".
"По данным некоторых источников, в Шымкенте на Bentley Continental ездят только 2 человека: на черном – Толеген Тулешов, на белом – Севиль Тулешова. О стоимости всего автопарка семьи Тулешова ходят легенды, на форумах даже называют совсем фантастическую сумму — 3,5 миллиарда долларов США.
В ноябре 2005 года Тулешов создал кинокомпанию «Шымкент пикчерз», выступал генеральным продюсером фильма Еркена Ялгашева «Ближний бой», где сосценаристами Ялгашева выступили Ермек Турсунов и канадский режиссер Майкл Митчелл, помогавший в переработке и трансформации картины на английский язык.
Владеет частным охранным агентством.
Основная предпринимательская деятельность Тулешова направлена на производство алкогольных и безалкогольных напитков. С 2002 года он является единственным учредителем ТОО «Шымкентпиво» и впоследствии присоединенного к нему ТОО «Холдинг Дархан». В целях расширения деятельности в соседнем Узбекистане в 2007 году приобрел акции Jay Resourses (у которой было 5 дочерних и 2 внучатые компании), из-за которых впоследствии в 2013 г. получил повестку в Верховный адмиралтейский и коммерческий суд Лондона от российского бизнесмена Агаджана Аванесова на сумму более 4,5 миллионов долларов (это часть стоимости акций узбекского «Узпромстройбанка»). Сумма сделки составляла 22 млн долларов США, из которых, по утверждению истца, ТОО «Холдинг Дархан» уплатил лишь 17 миллионов. В ноябре 2014 г. специализированный экономический суд ЮКО признал на территории РК решение лондонского суда, но позже это определение было отменено.
А в 2012 году уже прокуратурой ЮКО РК было возбуждено уголовное дело по факту завладения путем мошенничества средствами АО «АТФ банк» на сумму 300 млн долларов и неуплаты налогов в бюджет страны.
ТОО «Шымкентпиво» также являлось истцом в суде: не так давно предъявляло претензии датской компании Carlsberg за использование названия своей торговой марки.
Сегмент пивоваренной отрасли давно является лакомым кусочком для бизнесменов. По некоторым данным, ежегодно казахстанцы выпивают пива минимум на 500 млн долларов, отдавая предпочтение слабоалкогольным напиткам перед более крепкими. В экспорте алкогольной продукции Казахстана преобладает пиво (свыше 90%), основной потребитель – РФ. В доле импорта пиво занимает около 40%, ввоз осуществляется также преимущественно из России.
ТОО «Шымкентпиво» в 2014 году занимало 5 место в топе 30 алкогольных компаний по налоговым выплатам в бюджет – порядка 2 209 млн тг. Производственная мощность завода составляет 20 млн декалитров в год и в разливном сегменте занимает более чем 50%-ную долю рынка. Компания реализует свою продукцию в 7 городах Казахстана через 15 фирменных магазинов и свыше 4,5 тыс. точек.
В 2007 году завод завершил масштабную программу реконструкции и модернизации производства и было установлено оборудование бельгийской компании Meura S.A. и немецкой Paul Seitz Schenk.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника