Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы поздравил со священным месяцем Рамадан, сообщает ИА Новости-Казахстан.
— Дорогие соотечественники, братья! Поздравляю Вас с наступлением священного месяца Рамадан, которого мы все ждали с трепетом и надеждой! Пусть будет благословенным месяц Рамадан! Рамадан – это период совершения нравственных и благих дел. Пост – это школа блага, терпения и воспитания духа, — говорится в обращении муфтия.
По его мнению, рамадан – это большая возможность для людей.
— Так как, каждое благое дело совершаемое ради довольства Аллаха в месяц Рамадан – это большое вознаграждение. Наш Пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: "Наиболее лучший из вас – это те, которые больше приносили пользу своему народу". Человек достигает цели по своим намерениям". Человек возвышается перед Аллахом благодаря своим благим поступкам, богобоязненности. Я призываю всех щедрых, небезразличных граждан, а также предпринимателей подать руку помощи нашим соотечественникам, которые пострадали от наводнения, оставшись без жилья, помочь нуждающимся, уделить особое внимание и заботу нашему старшему поколению, проявить сострадание и милосердие сиротам, — отметил глава ДУМК.
Он подчеркнул, что закят является долгом для каждого мусульмана, чье материальное положение это позволяет (по шариату достижение размера нисаб). Если закят будет выплачиваться в месяц Рамадан, то и вознаграждение за него с дозволением Аллаха будет высоким.
"Я хочу выразить, свое пожелание, чтобы во имя этого священного месяца больше проводились благотворительные акции, снизились цены на продовольственные, продуктовые и бытовые товары, чтобы праздничные мероприятия организовывались с учетом времени разговения, а свадебные и другие торжества проводились без алкогольных напитков, а также по возможности не продавались алкогольные напитки", — призвал муфтий.
Он также призывал к планированию с чистым намерением на каждый день поста совершение разных благих дел, а также делится воздаянием от дарованного Вам блага Всевышнего.
Расписание времени поста и намаза во время Рамадана
"Рамадан является месяцем объединения и единства. Время ифтара объединяет всех родственников, а организованные мероприятия и акции, несмотря на различные нации и верования призывают к общим благим целям. Создатель всех миров повелевал человечеству быть в братстве: "Не разделяйтесь!". Ведь в единстве умножается благополучие, призываю крепче держаться за наше единство! Уважаемые братья! Пусть наши намерения и благие деяния, совершаемые в священный месяц Рамадан будут приняты Всевышним Аллахом! Аминь", — заключается в поздравлении.
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Спасатели Алматы нашли и благополучно эвакуировали подростка с пика Титова
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов