Опубликовано: 2000

Мусульмане всего мира отмечают Ураза-байрам

Мусульмане всего мира отмечают Ураза-байрам

Мусульмане всего мира сегодня, 17 июля, празднуют главный религиозный праздник - Ураза Байрам.

Другими словами, праздник называют День разговения. В этот день заканчивается священный месяц Рамадан. По традиции праздник отмечают три дня.

Ураза-Байрам — один из самых значимых религиозных праздников для каждого мусульманина. Он напрямую связан с идеями духовного совершенствования и добрыми поступками. Этот праздник принято отмечать добрыми делами, проявляя заботу о ближних и сострадание к нуждающимся.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с этим священным праздником, сообщает Акорда. Президент надеется, что такой праздник, как Ораза айт, сможет еще больше сплотить казахстанское общество.

"Поздравляю всех казахстанцев с наступлением одного из самых почитаемых мусульманских праздников – Ораза айт! Этим праздничным днем завершается важный в религиозной жизни мусульман пост в месяц Рамазан", — говорится в тексте поздравления.

Перед праздником уже все мусульмане прибрались в своих домах, у кого есть скот, те привели его в порядок. Люди покупают друг другу подарки, украшают свои дома. Заранее собираются и деньги для милостыни, чтобы бедные, получив эти деньги, могли бы тоже подготовиться к торжеству.

Праздник подразумевает, что люди прощают друг другу обиды, навещают своих родственников, просят за все прощение. Вечером хозяйки готовят традиционные блюда восточной кухни. Дети разносят их родственникам, происходит взаимный обмен угощениями.

В этот день мусульмане приветствуют друг друга такими словами: "Да ниспошлет Аллах милость Свою и вам, и нам!", "Да примет Аллах наши и ваши молитвы!". Желательно в день праздника до прочтения праздничной молитвы поесть нечетное количество фиников или чего-нибудь сладкого.

В этот день мусульмане совершают праздничную молитву — ид-намаз, а накануне выплачивают обязательную милостыню разговения — закят аль-фитра (ее можно либо отдать нуждающемуся, либо передать в мечеть).

Время начала праздничного намаза наступает, когда солнце поднимается над линией горизонта примерно на 3 метра (спустя 30 минут после восхода солнца). Окончание времени, отведенного для данной молитвы, — это тот момент, когда солнце находится в зените.

В большинстве мусульманских стран день празднования Ураза-байрам считается выходным и в этот день запрещено работать.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи