Руководитель управления по делам религии Павлодарской области Даулет Закарьянов отнес это течение ислама к определенного рода рискам в религиозной сфере региона, передает pavon.kz.
В павлодарском регионе салафиты распространились в Павлодаре, Экибастузе, чуть меньше в Аксу. В поселках Майкаин и Жаунтобе Баянаульского района у них имеются две ячейки. Ситуация находится под контролем компетентных органов.
«В исламе много различных течений и направлений, два основных — суннизм и шиизм. В Казахстане придерживаются традиционно суннитского направления. Из четырех основных школ суннизма в Казахстане укоренился ханафитский мазхаб. А салафизм вообще не признает никаких школ. Они называют себя праведными предшественниками, придерживаются столпов ислама в период пророка Мухаммеда. Самый правильный путь по их словам — это жить по принципам и канонам средних веков», — рассказал руководитель управления.
Даулет Закарьянов подчеркнул, что приверженцы салафизма в Павлодарской области занимают не радикальное крыло суруритов и мадхалитов. Это не пришельцы из других стран, это все наши граждане. Их порядка ста человек, но это не так много по сравнению с западными и восточными регионами Республики.
«Надо сказать, что салафиты не выступают против власти, против других представителей конфессии, никакой опасности они не представляют. Мы смотрим на них, как на совершивших ошибку, стараемся вернуть их в лоно традиционного ислама», — отметил руководитель управления.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Погоню устроили полицейские за мужчиной в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана