Вечность как пустяк - Караван
  • $ 462.31
  • 536.09
+19 °C
Алматы
2026 Год
31 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вечность как пустяк

Вечность как пустяк

Художницы Марина Коваль и Наталья Дубовая организовали совместную выставку под названием "О пустяках, о вечности".

  • 30 Сентября 2010
  • 929
Иллюстрация Caravan.kz

Их творчество объединяет желание запечатлеть незыблемость прошлого и переменчивость настоящего. При этом мастера кисти пробуют себя в разных жанрах.

Наталья, предпочитая пейзажи и натюрморты, больше тяготеет к импрессионизму. Марина занимается графикой, а в последнее время использует для своих творений камни с интересной фактурой и украшает их акриловыми красками. На создание одного такого произведения у нее уходит от нескольких минут до нескольких дней, поскольку материал капризный. Свои будущие шедевры служительница холста часто находит в горах. Потом начинается творческий процесс, в ходе которого обычный камень обретает очертания животного или сказочного существа.

На экспозиции также были представлены и картины Коваль. На многих из них превалирует лесная тематика. Царство кущ, населенное различными мифологическими персонажами, она создает с помощью непальской оберточной бумаги. Еще одно увлечение мастерицы – путешествия.

На протяжении многих лет в поисках смысла бытия Марина посещает Индию и Непал. Поэтому некоторые из представленных на выставке работ – это зарисовки увиденного и прочувствованного в этих буддийских странах.

По словам автора, каждая картина открывает своеобразное окно в ее душу.
Кстати, соответствующую атмосферу в зале создавали участники этно-ансамбля "Субандала", играющие на акустических народных инструментах. Группа исполняет в основном некоммерческую музыку и чаще выступает в частных галереях.

Солистка коллектива – подающая большие надежды певица Венера Уразбекова. Однажды в Москве на форуме моделей и талантов ее творчество отметил сам Пьер Карден, вручая певице почетную грамоту.

Любопытно, что раньше Уразбекова была оперной дивой. Обладательница колоратурного меццо-сопрано участвовала в престижных конкурсах имени Алибека Днишева и Бибигуль Тулегеновой. Но сейчас она решила покинуть большую сцену и выступать в составе этногруппы.

Кстати, помимо музыкантов посетителей развлекали и приглашенные артисты, представившие на суд посетителей перфоманс.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В горах Алматы около 160 человек искали пропавшего ребёнка

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Три автомобился столкнулись в Астане

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге