Нашумевший стриптиз на казахской свадьбе теперь может стать поводом для принятия в стране законопроекта о тоях, говорится в специальном репортаже журналистов от казахской редакции «Седьмого канала».
Как сообщается в сюжете, депутат мажилиса Нуртай Сабильянов призывает оштрафовать обнаженную танцовщицу и заказчика стриптиза на том самом знаменитом тое. Также депутат предложил повесить их фото в общественных местах. Оказалось, той со стриптизом был снят в одном из банкетных залов Тараза, хозяин торжества устроил этот шоу, чтобы отличиться от других.
Нравственный упадок и массовую безответственность в воспитании девочек констатирует и Кымбат Абильдина, главный редактор детского журнала «Айгөлек».
— У меня просто нет слов. Казахам нужно переосмыслить то, для чего мы устраиваем тои и как мы это делаем. Нужен новый взгляд на тои. Вплоть до того, что здесь уже не помешало бы принять отдельный законопроект по правилам проведения тоев и торжеств.
Журналисты телеканала обратились к депутатам и показали им видео того самого стриптиза. Депутат мажилиса Парламента РК Серикбай Нургисаев испытал настоящий шок и даже признался, что сильно испуган этим зрелищем. А мажилисмен Нуртай Сабильянов обещает выступить с инициативой о наказании организатора свадебного торжества и танцовщицы.
Нуртай Сабильянов, депутат мажилиса Парламента РК:
— Здесь однозначно нужно строго наказывать организаторов такого позорища. Если не будет жесткой реакции, то подобные выходки будут продолжаться дальше. Во-первых, нужен штраф, во-вторых, при вопиющем нарушении нравственных и этических норм нужно предусматривать и уголовную ответственность. Также нужно развесить их фотографии в общественных местах – люди должно знать, кто это.
«Действительно, у нас проведение тоев и торжественных банкетов не регулируются ни гражданским кодексом, ни другими законами. Однако теперь депутаты настроены решительно, они намерены в законодательном порядке прекратить подобный разврат.
Казахские девушки нынче сильно изменились. Нужно признать эту горькую правду. Примеров тому немало. Например, недавно общество взбудоражило видео жестокой драки с участием совсем юных студенток колледжа. Помимо драки, теперь в тренде и стриптизы на тоях.
Был еще инцидент, когда узбекский клипмейкер Бахадур Юлдашев в интервью газете «Даракчи» заявил, что «легко снимать клип с казахскими девушками-певицами. Им достаточно предоставить одну кровать и нижнее белье. Лягут на эту кровать, сами себя гладят, ласкают – и клип готов!» И он был действительно прав», – говорится в сюжете.
Выборы в Курултай 2026
72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самый жаркий день за 34 года пережила столица
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства