Те, что говорят "мяу" - Караван
  • $ 450.91
  • 522.69
+29 °C
Алматы
2026 Год
13 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Те, что говорят "мяу"

Те, что говорят "мяу"

"Марфа, почему у тебя глаза - то зеленые, то желтые?" Марфа снисходительно щурит свои арбузные глаза и впускает-выпускает когти в теплый от настольной лампы лист газеты.

  • 3 Марта 2008
  • 883
Иллюстрация Caravan.kz

Просто так на столе их светлость сидеть не могут — непременно под лампой и непременно на том средстве массовой информации, которое в данный момент мне более всего и надобно.
Восемь лет назад, на трамвайной остановке… Нет, быстренько удалите загружающуюся воображением картинку, где жалобно пищащий пушистый комочек растерянно мечется под ногами больших и страшных людей. Никакой умиленной жалости. Это было гладкое, демонстративно полосатое существо, абсолютно уверенное в себе и в своем праве выбирать будущий обслуживающий персонал. Хвост — ниточкой, уши — огромные, худющая, месяца два отроду. Молча подошла, молча села и задрала треугольную голову. Сердце мое независимо от мозгов дрогнуло, и домой мы вернулись вдвоем.
Проблема просматривалась в том, что никто из семьи не любил кошек, и в доме жила собака. Ничего, полюбили как миленькие — уже в процессе купания. А собака подобный восторг испытывала лишь в ранней юности, при покупке резинового мячика. Потом пришла в гости бабушка и, глядя на угловатое существо, с видом обесчещенной сеньориты вылизывающее мокрую шерсть, сказала: «Да ведь она красавица!»
Так с тех пор Марфа Васильевна и позиционирует себя. Поскольку я был ее первым нукером, то мне перепадает больше ее высочайшего внимания, а иногда случаются даже приступы нежности. И только мне дозволяется раскрыть силком эту прекрасную розовую пасть и запихнуть таблетку «Секс-барьера», что весьма актуально сейчас — под окнами неистово воют дворовые кабальеро. Не зря, наверное, иноземные кошковеды объявили 1 марта Всемирным днем кошек. У нас этот праздник практически неизвестен, а мне сообщил о нем друг, узревший информацию в Интернете. В его семье — три кошки, последовательно подобранные на улице. В ответ на предложение отметить, как все прогрессивное человечество, праздник, я стал резонно возражать. Мол, чего дурью-то маяться! Тут у народа проблем полно: потопы, цены, инфляция… А он мне: «Если так рассуждать, то можно навсегда в проблемах погрязнуть. Кто-то же должен говорить тебе «мяу»?
И правда. Не сочтите меня слюнтяем — ведь даже наукой доказано лечебное и антистрессовое воздействие кошек. До того иногда бывает погано на душе, до того беспросветно, а придет вечером к тебе под лампу негодяйка, погладишь ее по шелковой голове — и полегчает.
Сиди, Марфа, сиди…

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Как получить право на бесплатную парковку в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге