Торговые войны: мы обречены? - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
0 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Торговые войны: мы обречены?

Торговые войны: мы обречены?

Настоящий хаос творится в сфере торговли в Казахстане. На барахолках не прекращаются битвы торгующих с властями, страна сидит на импортозависимой “игле”, сдавая рынки без боя чужакам.

  • 21 Мая 2013
  • 2100
Фото - Caravan.kz

Кто же наведет порядок в сфере торговли?

Осада барахолки
Вот уже несколько лет одной из самых горячих тем, которые всегда на слуху, остается проблема алматинской барахолки. Тысячи людей рискуют остаться без работы и средств к существованию, если власти наконец предпримут решительный шаг – закрыть базары. О том, что это чревато социальным взрывом, стало понятно на этой неделе. По решению чиновников, в районе алматинской барахолки закрыто сразу несколько базаров.
– Мне не дают работать, я купила этот контейнер, для этого взяла кредит в банке, у меня просрочка, что мне делать? – кричит одна из торговок.
Но, похоже, ее крик отчаяния никто не услышит. Торгующие на базарах пишут письма в акиматы, но реальную помощь им так и не оказали.
По мнению ассоциаций, которые представляют интересы торгующих, в Казахстане нет органа, который бы нормально курировал вопросы торговли, защищал мелкий бизнес.
– В сфере торговли у нас занято 1,5 миллиона человек, это ведущая отрасль в стране, – говорит председатель профсоюзной организации предприятий торговли и сферы услуг Жибек АЖИБАЕВА. – Несколько лет назад приняли программу по развитию торговли, там предусматривалась разработка механизмов по цивилизованному переводу рынков на более комфортные торговые площади с учетом интересов именно торгующих. В 2014 году программа должна завершиться, но к ней даже не приступили!
Это далеко не единственная проблема в сфере торговли, которую нужно решать как можно скорее.

Рынок сдали чужакам
Чего нет в нашей системе торговли, так это, прежде всего, самой системы. Здесь каждый выживает как может.
– Сейчас в мире идут торговые войны за рынки сбыта, но мы не готовы к этому, – считает Нурсадык АБИШЕВ, президент Ассоциации торговых предприятий Казахстана. – Никто не знает, что нужно и сколько. Информации о спросе нет, поэтому люди открывают предприятия, а потом терпят убытки. Мы проигрываем в Таможенном союзе, а что будет при вступлении в ВТО?
Торговая отрасль долгие годы оставалась “нелюбимой падчерицей” у разных министерств.
– В 1994 году было Министерство промышленности и торговли. В 2000-м – Министерство экономики и торговли. Через два года торговлю отдали Министерству индустрии, потом – Министерству экономического развития. С этого года слово “торговля” вообще исчезло, теперь у нас Министерство экономического развития и бюджетного планирования, – сетует Жибек Ажибаева.
Еще более любопытная картина с министрами, которые должны были курировать отрасль. Они, по словам экспертов, менялись раз в год, а то и чаще. А существующий в стране Комитет торговли не эффективен – несколько человек не могут управлять огромной отраслью. Вот и получается, что отрасль торговли у нас – это сплошной базар, примитивное “купи-продай”, которое стало проблемой и грозит уже социальными конфликтами в обществе.

Источник: Александра МЫСКИНА, еженедельник «Караван»

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта