Возможно, мудрая природа так устроила наши мозги, чтобы при переизбытке опасной для них информации, как бы притуплялась реакция. И, пожалуйста — с экрана несутся душераздирающие крики жертв наводнения, а мы спокойно жуем утренний бутерброд. Скажете, это потому, что стихия разбушевалась где-то там, в Китае? Что ж, некоторый резон в этом есть.
Но тот же бутерброд и совершенно с тем же выражением лица жуется при сообщении о том, что в Шымкенте (Казахстан, не Малайзия и не Тонго) пятнадцать малышей заражены ВИЧ-инфекцией. И вирус этот они получили при лечении в государственном медицинском учреждении.
В любой другой, куда менее цивилизованной стране мира это вызвало бы громкий скандал с отставкой министра здравоохранения в итоге. У нас уволили кого-то из областных чиновников, тем самым, соблюдя правило заклания. Общество даже не пошевелилось. Возможно — и даже вполне возможно — кто-то и промолвил: «Ужас!».
С такой же интонацией, с какой мы сообщаем друг другу о вчерашней температуре на улице. Поразительно, но даже падкие на «чернуху» журналисты не рванули в Шымкент за сенсацией, не сделали ничего, чтобы привлечь внимание к жуткой трагедии пятнадцати — а может быть, и больше — семей. Как будто детей свинкой заразили.
И здесь уже нужно говорить не о цинизме как явлении мировом, а о равнодушии как явлении отечественном. Равнодушии эгоистичном. И, кстати, давнем, традиционном.
У нас не принято протестовать и возмущаться. Целая область хлебанула гептила и, возможно, уже очень скоро здесь родятся супер-мутанты (хотя те же чиновники от здравоохранения заверили, что опасности для людей авария «Днепра» не представляет), а всей остальной стране — по барабану. Лишь два депутата обратились с письмом к премьер-министру, да и то в весьма оригинальной форме: мол, просим вас потребовать от российской стороны выполнения обязательств по ликвидации последствий аварии. То есть весьма дипломатично так выразили свою гражданскую озабоченность. А кызылординские аулы живут в повседневных своих заботах, и жители их вряд ли ведают о том, какого свойства воронка образовалась в степи и чем это грозит.
Знакомая, уехавшая в Германию, рассказывает: «На пять минут поставила машину у магазина, зашла сигарет купить, так уже кто-то моментально позвонил в полицию. Парковка в неположенном месте. Штраф, блин!». И так — при малейших нарушениях порядка. Можно, конечно, принять за страсть к доносительству или усмотреть патологию. Но, скорее всего, это — неравнодушие. К своей стране, к согражданам, к себе, в конце концов. Это то, чего нет у нас, и я не знаю, можно ли надеяться, что будет: настроение, исключающее поговорку «моя хата с краю».
У них — вовсе не идеальная жизнь, тоже бывают аварии, взрывы, случаются медицинские ошибки. Но очевидно, все-таки меньше хат с краю, в которых стопорится движение вперед.
Может быть, нам пора перестать ждать от государства, когда же оно повысит наш с вами уровень жизни и начать с самих себя?
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Четыре обязательных требования для курьеров назвали в полиции Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Cirque du Soleil едет в Казахстан: сколько стоят билеты и зачем это бизнесу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам