Высокая оценка, данная президентом страны вузу как «форпосту образования и науки нового Казахстана», возлагает на него особую ответственность.
Сейчас в университете ведутся 316 научных проектов по различным программам исследований и республиканским научно-техническим программам. Ученые участвуют в реализации программ «Развитие нанонауки и нанотехнологий в Республике Казахстан на 2007-2009 годы», «Развитие атомной энергетики в РК», «Научно-техническая поддержка создания и эксплуатации казахстанского термоядерного материаловедческого ректора», ведут проекты прикладных исследований в области космической деятельности.
В процессах тесной интеграции образования, науки и производства университет становится локомотивом развития, что было бы невозможно без крепкой лабораторной базы и научного потенциала.
Инновации — в дело
Учеными КазНУ им. аль-Фараби создана основа для разработки единой информационной системы анализа эксплуатации нефтяных месторождений (программы уже внедрены рядом компаний, такими, например, как «Мангистаумунайгаз» и «Тургай-Петролеум»), промышленной установки по сбору амбарной нефти и нефтешлама, программного комплекса проектирования и управления промышленными реакторами нефтепереработки. Совместно с российскими учеными ведутся исследования по совершенствованию системы экологического мониторинга космодрома «Байконур».
Специалисты КазНУ создали композиционные материалы на основе шунгитовых концентратов, которые можно использовать для получения стеклоуглерода. Создан и опытно-промышленный цех по выпуску углеродминеральных сорбентов мощностью 15 тонн в год.
Научные сотрудники университета работали и над различными медицинскими препаратами, которые прошли клинические испытания и рекомендованы Минздравом РК к промышленному выпуску, например, такие как противоопухолевые, ранозаживляющие препараты из растительного сырья — «Лимонидин» и «Биосед-К».
Сейчас в КазНУ начата работа по нескольким перспективным направлениям: переработке органических отходов для получения альтернативных видов топлива, создании биотехнологических препаратов для защиты окружающей среды, разработке технологий получения экологически чистых продуктов питания, выведении новых сортов сельскохозяйственных культур, устойчивых к неблагоприятным факторам среды и т.д.
Мы ищем таланты
Научно-технологический парк КазНУ — связующее звено между наукой, образованием и инновационной деятельностью молодых.
Технопарк призван упорядочить систему зарождения новых производств и услуг, находящих спрос на современном рынке (в полном цикле — от идеи до формирования инновационной фирмы).
Такое сочетание процессов развития бизнеса и инноваций, инфраструктуры и персонала во всем мире создает благоприятные условия для рождения новых малых предприятий. Все происходит через предоставление им поддержки на первых этапах развития и воплощения идеи, которая в дальнейшем переходит на коммерческие рельсы.
Кроме того, КазНУ начал реализацию проекта «Интеллектуальная нация — 2020». Для чего разработан комплекс мероприятий, включающий в себя ряд крупных научных проектов. Среди них можно особо выделить организацию и проведение республиканского конкурса «Молодежных инновационных проектов».
Казахстану требуется «взрыв» инновационной деятельности, и здесь большая надежда возлагается на одаренную молодежь. Поэтому главная цель конкурса — ее поиск, отбор и поощрение, стимулирование инновационной деятельности.
Конкурсанты должны выполнить основное условие: представить проекты, которые будут не только инновационными, но и прикладными.
Сам конкурс начнется в конце февраля. Его итоги подводятся в апреле, когда будет проходить международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых КазНУ «Мир науки».
Основными критериями оценки работ станут, во-первых, актуальность и новизна, во-вторых, соответствие приоритетам научно-технического и социально-экономического развития РК и, в третьих, научная и практическая значимость. Будут отобраны проекты, имеющие лучшие научно-технические и финансово-экономические показатели.
Победители конкурса получат обеспечение всего технологического коридора: идея — инновационное предложение — НИОКР — технологический проект — опытный образец — производство — рынок.
Проведение конкурса актуально, прежде всего, для молодежи и студентов, активно участвующих в реализации научных проектов в университетах, НИИ и в ведущих компаниях по освоению и внедрению наукоемких современных технологий.
В свою очередь, организаторы конкурса планируют провести в сентябре этого года семинар, посвященный проблемам реализации и внедрения инновационных проектов.
Богуспаев К.К., директор Технопарка КазНУ им. аль-Фараби.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы построят современный мусоросжигающий завод
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина