Один из самых известных — День африканского беженца, который отмечается в нескольких странах 20 июня, пишет ИА «Новости Казахстан». В этот день в 1974 году страны-члены Организации африканского единства (ОАЕ) приняли соглашение о предоставлении помощи тем африканцам, кто просит убежища. Войны и экономические трудности, по данным ОАЕ, превратили в беженцев 27 миллионов жителей Африки.
В середине ХХ века международная помощь требовалась примерно 1,250 миллиона беженцев во всем мире, включая 350 тысяч беженцев в Европе, которая все еще боролась с последствиями Второй мировой войны. К концу 1950-х годов узел основных проблем беженцев переместился из Европы в другие части света, в первую очередь в Африку. За последние десятилетия география этого явления существенно расширилась за счет Южной Азии, Ближнего Востока, Балкан. Признавая ответственность Организации Объединенных Наций за дела беженцев, Генеральная Ассамблея ООН в 1950 году учредила Управление верховного комиссара (УВКБ) ООН по делам беженцев, которое начало свою деятельность 1 января 1951 года.
Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) — ведущее гуманитарное учреждение в системе ООН по оказанию помощи беженцам. Его важнейшей функцией является предоставление международной защиты — попытка обеспечить уважение основных прав человека в отношении беженцев, в том числе получения убежища, а также недопущение принудительного возвращения никого из них в страну, где они имеют основания опасаться репрессий.
В 1951 году Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев предложило к ратификации конвенцию "О статусе беженцев", в которой определены права людей, вынужденно покидающих свой дом, и обязанности государств по отношению к этим людям. С тех пор конвенцию ратифицировало свыше 140 государств, включая Россию.
В 2001 году, выражая солидарность с Африкой, где находится большая часть беженцев, 55-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла специальную резолюцию, в соответствии с которой (в честь 50-летия принятия конвенции "О статусе беженцев") был установлен Всемирный день беженцев. ОАЕ (9 июля 2002 года ОАЕ была заменена Африканским союзом) согласилась с тем, чтобы Всемирный день беженцев отмечался одновременно с Днем африканского беженца — 20 июня.
Несмотря на то, что мандат УВКБ предусматривает защиту и помощь беженцам, к нему все чаще обращаются с просьбами об оказании помощи более широкому кругу лиц, находящихся в положении, аналогичном положению беженцев. Сюда входят внутренне перемещенные лица; бывшие беженцы, нуждающиеся в контроле и помощи УВКБ после возвращения домой; лица без гражданства; те, кто получил временную защиту за пределами своей страны, но не получил полноценного юридического статуса беженцев. Сегодня беженцы составляют более половины группы лиц, проблемами которых занимается УВКБ.
По данным УВКБ ООН на декабрь 2010 года, число насильственно перемещенных лиц во всем мире составляет 43 миллиона, большинство из них находятся в ведении УВКБ ООН. Число лиц, перемещенных внутри страны, составляет 27,1 миллиона, ищущих убежища — 983 тысяч человек.
По некоторым данным, во всем мире насчитывается 12 миллионов лиц без гражданства. УВКБ ООН выявило 6,6 миллиона таких лиц в 60 странах.
За 60 лет своей деятельности УВКБ ООН сохранило миллионы жизней посредством привлечения средств доноров и международной политической воли для решения проблем беженцев во всем мире. Помимо спасения жизни УВКБ ООН помогло миллионам людей начать жизнь заново, вернуться домой в безопасности или обрести новый дом.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Обещают 1,5 миллиона тенге: сколько реально получают курьеры в Казахстане
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяный мужчина разгромил два лифта в жилом комплексе Астаны
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Чем города Европы хуже Шымкента
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника