"Водная бомба" и ее кумулятивный эффект для экономики - Караван
  • $ 505.71
  • 591.43
-4 °C
Алматы
2026 Год
23 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Водная бомба" и ее кумулятивный эффект для экономики

"Водная бомба" и ее кумулятивный эффект для экономики

Вода - как бензин: подними на нее тариф, и по "цепочке" вырастут цены на все.

  • 5 Марта 2009
  • 1564
Фото - Caravan.kz

Так заявил Петр Своик на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе по поводу резкого роста тарифов за услуги водоснабжения и канализации для юридических лиц в Алматы.
Пару месяцев назад руководители новых структур в этой отрасли, образованных на месте прежнего «Водоканала», впавшего в состояние «хронического неплательщика», уже выступали перед журналистами.
И тогда говорили, что все юридические лица-потребители их услуг, кто не входит в число бюджетных организаций, будут платить в пять с лишним раз больше, чем раньше (хотя изначально предполагалось поднять тарифы в десять раз, но бизнесмены уговорили не делать такого резкого рывка, и, казалось, были услышаны). Но вот один потребитель, Национальный пресс-клуб, получил первую квитанцию от новых «хозяев воды», и оказалось, что цифра выросла в десять раз!
Руководитель пресс-клуба быстро собрал по этому поводу пресс-конференцию и опубликовал в Интернете обращение к премьер-министру, вместе с двумя известными борцами с монополизмом: членом Форума предпринимателей Маралом Томпиевым и Петром Своиком, который на этот раз выступал не как политик, а как эксперт в сфере коммунальных реформ.
Главный тезис «подписантов» сформулирован так: «Мы согласны с тем, что тарифы в Алматы не соответствовали реальным затратам, но почему они были повышены настолько сильно, тем более для тех, кто не использует воду в своем бизнесе?».
Повышение тесно связано с реорганизацией «Водоканала», активы которого были переданы новому холдингу «Алматы су холдинг» с тремя дочерними структурами: «Су желиси», занимающуюся водоотведением, «Бастау», осуществляющую водоснабжение, и «Тоспа су», чья сфера приложения — канализация. В упомянутом письме к премьеру его авторы заявляют, что им понятен главный мотив этой реформы: улучшение водоснабжения и технического состояния сетей. «Но нельзя решать годами копившиеся вопросы кавалерийским наскоком», — замечают дальше авторы письма.
Г-н Матаев, не скрывая того, что его на такую необычную акцию, как обращение к главе правительства по коммунальной, в общем-то, проблеме, вынудили задетые финансовые интересы Национального пресс-клуба, заметил в то же время, что такой скачкообразный рост тарифов повлечет за собой и другие акции возмущения и протеста. Это сильно затруднит предпринимаемые попытки сдерживать рост цен, в том числе, на продовольственные товары и, особенно, на услуги общепита. А новые тарифы при так называемой открытой схеме горячего водоснабжения, которая исторически существует в Алматы, неизбежно станут причиной большого роста тарифов на теплоснабжение. Косвенно повлияют они и на тарифы на электроэнергию, ведь в технологическом процессе ее выработки вода также используется. Как и практически в любой иной хозяйственной деятельности. Так что действительно — кумулятивный инфляционный эффект от скачка тарифов будет очень серьезным.
Г-н Матаев также очень резко критиковал саму позицию руководителей новых структур, которые «от всех юридических лиц Алматы требуют явочным порядком подписать гарантийные письма о том, что мы обязуемся сделать техусловия по расходу воды и топосъемку, оформить акт балансовой принадлежности, предоставить расчет согласования лимита воды (хотя в «Водоканале» все это уже имеется), оплатить без договора задолженность, образовавшуюся в период реорганизации «Водоканала». Если же все это мы не сделаем, то подача воды будет прекращена!».
При этом юридическим лицам для решения всех вопросов предлагаются услуги «аффилированной с «дочками» организации — теперь уже «внучки». Вот несколько цифр. В Алматы сейчас свыше 55 000 предпринимательских структур, и только одна услуга «техусловия» составляет 20 000 тенге. Несложная арифметика показывает прибыль 1 100 000 000 (один миллиард сто миллионов) тенге. Прекрасно начинать с чистого листа — нам бы такой бизнес!».
Если все это действительно так (а оснований сомневаться в правдивости заявлений г-на Матаева пока нет), то позиция новых структур водоснабжения представляется мягко говоря, очень странной.

Фото с сайта http://www.vestivrn.ru

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В горах под Алматы спасли туриста с переломом ноги

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала 2026 года в Астане зарегистрировали более 230 случаев кори

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай

Иран

Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС