Хотя на самом деле новой информацию трудно назвать: все проблемы, о которых предприниматели изливали душу премьеру, они же раньше озвучивали десятки раз через прессу. Но их не слышали. «Понадобился» экономический кризис, чтобы прислушались.
Совещание был специально проведено с целью поконкретнее разобраться с бизнес-проблематикой, дабы правительство могло оказать эффективную поддержку, премьер в течение всего хода беседы подробно расспрашивал бизнесменов, делал записи и обещал помощь.
А бизнесмены говорили о наболевшем, то есть, практически обо всем. Грустное и смешное «шли» рядом. Например, Виктор Ямбаев, руководитель Алматинской ассоциации предпринимателей, рассказал историю про 2 тенге. В районных налоговых инспекциях лежат целые пачки документов о недоимках по налогам с предприятий малого и среднего бизнеса, а указанные в них суммы не больше 2 тенге. Откуда они берутся? Оказывается, в налоговом учете сегодня все еще существуют несуществующие уже по факту тиыны. Они складываются в отчетности предприятий, и получаются тенге задолженности. Арестовываются счета предприятия, парализуется его деятельность. Но и это не все. Чтобы выставить эту сумму якобы задолженностей в 2 тенге налоговые органы тратят не менее 6 тыс. тенге — на оплату работает целый штат сотрудников, за услуги почты по рассылке уведомлений. Абсурд, но он имеет место.
Другая проблема. Высокая ставка за растаможку импортируемых товаров из Китая привела к тому, что импортеры стали везти из Китая не в Казахстан, а в Киргизию, где цена растаможки заметно ниже. Потом эти товары уже без всяких таможенных сборов проходят в Казахстан. Так мы «кормим» соседей. Что-то надо с этим делать, говорили бизнесмены на совещании. А делать можно только одно: снижать и у нас ставки. Но как, в условиях, когда и без того доходы бюджета падают? Серьезная тема для совместных размышлений власти и бизнеса.
О проблеме, про которую пишут и говорят уже лет десять — более высоких таможенных пошлинах на ввоз оборудования, сырья и материалов, не производимых в Казахстане, по сравнению с готовыми изделиями того же предназначения, — напомнил премьеру Серик Туржанов, руководитель Ассоциации товаропроизводителей города Алматы. Получается, что свое развитие производства этим тормозится, а иностранный производитель поощряется, допускаясь на наш рынок.
Очень интересовалась предпринимательская общественность будущим Налоговым кодексом. Но премьер четко отрезал: до его официальной презентации, которая будет в ближайшее время, никто ничего о планируемых изменениях в налогообложении не узнает. Но пообещал, что в нем будут снижены ряд налогов на производителей и сокращено количество льгот. Это заявление бизнесмены встретили с редким энтузиазмом. Известный бизнесмен, член Форума предпринимателей Евгений Бессонов заметил по поводу вопроса налоговых льгот, что «привилегии одних, это ущемление других».
Он же озвучил проблему обеспечения кадрового потенциала казахстанской промышленности. Квалифицированных специалистов выпускается исключительно мало, политика опоры на зарубежное образование наших студентов далеко не во всем себя оправдывает, особенно в отношении технических, производственных дисциплин. По мнению г-на Бессонова, нужно делать наоборот — привлекать в наши вузы квалифицированых преподавателей из-за рубежа, вплоть до профессорского состава. «Критической» цифрой, которая позволит ситуации начать меняться в лучшую сторону, станет порядка 500 «импортных» преподавателей. Эту идею премьер вслух не прокомментировал, но, как казалось, что-то записал в своих бумагах.
Однако больше всего жаловались бизнесмены на размеры процентных ставок по кредитам. Сегодня банки предоставляют их субъектам малого и среднего бизнеса под 25%, а бизнес не может осилить и 18%. А ведь снижения ставки вряд ли можно ожидать, если исходить из темпов инфляции.
Здесь глава правительства ничего обещать не стал, но заявил, что этот вопрос станет темой его встречи с финансистами.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов