Желанный призыв - Караван
  • $ 489.39
  • 567.99
-2 °C
Алматы
2026 Год
12 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Желанный призыв

Желанный призыв

Кучность одиночного огня… ЗПУ… Крышка ствольной коробки… АК-47… "Товарищ майор, разрешите обратиться"…

  • 31 Марта 2010
  • 1157
Фото - Caravan.kz

И та самая пустая голова, к которой руку не прикладывают. Да, и еще, конечно, часовой, который есть первый враг государства, если заснет, мерзавец, на посту.
Где ты, о, где ты, беззаботное студенческое время, лишь единожды в неделю омрачаемое необходимостью ехать к восьми утра на «военку». Мы были военнообязанными и принимали присягу на верность родине, не очень умея при этом держать оружие в своих слабых интеллигентских пальчиках. Испытывали ли мы приливы патриотизма? Не думаю — слишком мы были хиппи для этого, слишком много пили на кухнях под Солженицына и Бродского. Собственно, обучение искусству быть полноценным защитником родины сводилось к затяжной и бессмысленной окопной войне с начальником военной кафедры.
Позже были сборы, на которых организм воина запаса проверялся, прежде всего, количеством и градусом жидкости. В обычной, «мирной» обстановке цирроз печени обеспечен, в «партизанском лагере» — хоть бы хны. Там начальство написало мне в характеристике: «Морально устойчив, в быту спокоен». И после возвращения на «гражданку» друзья мои умирали от смеха, зачитывая сей документ. Таким было участие армии в моей жизни. Стала ли она «школой мужества»? Думаю, ответ очевиден. Была ли она таковой школой для тех, кто не поступил в институт и оттрубил два-три года в казарме или на корабле? Не знаю. Одно знаю точно: думать самостоятельно она отучала хорошо.
Итак, 1 апреля — день начала весеннего призыва года «граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву».
Дело служивое. Но вот что меня поразило. Оказывается, сейчас нужно давать взятку не для того, чтобы «отмазаться» от армии, а наоборот — чтобы туда попасть. Потому как, смекает молодежь, без армейского стажа не возьмут на хорошую работу: в полицию, на таможню, в налоговую… О времена, о нравы!

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Четыре обязательных требования для курьеров назвали в полиции Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Cirque du Soleil едет в Казахстан: сколько стоят билеты и зачем это бизнесу

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным

Иран

Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам