В компании граждан, вполне, казалось бы, неравнодушных к окружающей действительности, я сказал: «Слышали, на Каспии опять тюлени гибнут?». Реакция одного молодого человека последовала незамедлительно: «Да задолбали уже с этими тюленями! Сколько можно! Мне и своих проблем хватает!». Его мягко поддержал другой: «Мы же ничего не можем изменить в этой ситуации. Да и вообще, я думаю, шумиха вокруг тюленей раздута в большей степени СМИ. На самом деле природа сама прекрасно справится со всем этим».
Не справляется однако. Как известно, в районе Тупкараган недалеко от Форт-Шевченко в море были обнаружены плавающие туши мертвых тюленей. «Бедствие зафиксировала комиссия в составе экологов, сотрудников департамента санэпиднадзора, природоохранной прокуратуры и рыбоохраны», — сообщили информагентства. Итак, люди лишь «фиксируют» трагедию. И не хотят об этом говорить.
Все чаще приходится сталкиваться с непониманием природы, я бы сказал — НЕ чувствованием ее. Того, что птицы, звери, деревья — ЖИВЫЕ. Дети не знают, не отдают себе отчет, не ощущают душой, что муравью или котенку может быть больно. На площадке перед храмом, где традиционно кормят голубей, бегает мальчик лет четырех и увлеченно-сосредоточенно пинает птиц, заходится счастливым смехом, когда удается попасть прицельно. Родители с умилением наблюдают за резвым чадом, им и в голову не приходит остановить его. Отговорка «он же еще маленький, не понимает» — полная глупость. Самое время понять ребенку, что рядом с ним — существа такие же живые, как он. Только еще меньше и беззащитнее. Никто не задумывается над информацией ученых о том, что убийцы, маньяки, насильники в детстве, как правило, мучали животных.
А кто же тогда мы? Мы — то есть те, кто цинично обрекает на болезни и гибель все живое. Те, кто пополнив личный счет взяткой, потворствует этому. Те, кто равнодушно отмахивается: у природы-матушки еще много запасов. И те, кого негативная информация о каких-то там тюленях раздражает. Ну, сливают в море дрянь, выпускают в воздух яд — зато нефть добывается.
…Мы идем с моим студентом по алматинской улице. Он протягивает руку, отламывает ветку. И выбрасывает через пару шагов. Смысл этих действий? «Это же улица. Ничье», — искренне недоумевает юноша. Да. Все правильно — тюлени тоже ничьи.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Подростки застряли ночью в алматинский горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге