Пока эксперты бьются, пытаясь понять, от чего всемирная лихорадка приключилась, скромные английские ученые нашли корень всех бед мировой экономики. Даже на сердце полегчало, до чего все просто. Не нужно больше ломать голову, собирать международные конференции светил на тему «Как мы оказались в такой…».
Политика, нефть, войны, валюта — все это абсолютно не при чем. Оказывается, все дело в самих человеках, вернее, в их … гормонах. Не только чувствительные барышни подвержены гормональным всплескам, переменам настроения и трудно объяснимым поступкам. Изменение уровня определенных гормонов в крови мужчин также предопределяет их поведение. И, как утверждают дотошные британцы, гормональные скачки в организмах биржевых маклеров напрямую связаны и могут считаться причиной экономических бумов с последующей депрессией.
Как показали исследования, от уровня тестостерона в крови маклера напрямую зависит его доход. Теперь становится понятным совершенно порой нелогичное поведение работников биржи.
Еще один гормон, напрямую связанный с поступками маклеров, это кортизол — гормон стресса. Он усиленно вырабатывается организмом в периоды нестабильности рынка, и если в кровь его поступает слишком много, результатом может стать абсолютный отказ работников биржи от риска, что только ухудшает результаты экономического спада. Например, во время нынешнего кредитного кризиса кортизол так сильно влияет на маклеров, что они впадают в психологическое состояние, которое называется усвоенной беспомощностью. То есть, даже если банки снизят процентные ставки, маклеры все равно не станут приобретать рисковые активы. Выходит, в таких ситуациях на экономику влияют не только рациональность биржевиков, но и их психологическое состояние.
Психологи, работающие с маклерами и обучающие их психологии риска, подтверждают, что такие состояния — не редкость. В очень стрессовых ситуациях маклеры могут просто «застыть» и не сделать абсолютно ничего. В результате — обвал, финансовый мир бьется в истерике.
Красивая версия. В принципе, мы догадывались, что не компьютеры и не роботы заварили всю эту кашу. Да и история знает немало примеров, когда чей-то дрожащий палец или чих в самый ответственный момент кардинально изменили ход событий.
Если открытие англичан — правда, то ура! Останется только придумать, как стабилизировать гормоны биржевиков…
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Какие травмы получил водитель Zeekr в результате ДТП на Аль-Фараби
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок