Концепция сознательного зла - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+23 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Концепция сознательного зла

Концепция сознательного зла

Довелось мне на днях встретиться с одним из изобретателей вечного двигателя. Он же - непризнанный гений. Мне хорошо знакома эта порода людей, намыкавшихся со своими открытиями по инстанциям.

  • 25 Февраля 2010
  • 1401
Иллюстрация Caravan.kz

Условно их можно поделить на несколько подвидов. Одни продолжают пробиваться, веря в грядущую Нобелевскую премию и неизбывную благодарность человечества. От этих обычно уходят жены, сами они сидят на хлебе и воде.
Второй тип: энтузиасты, утратившие первоначальный запал. Хлебнувши лиха с отечественным бюрократизмом, они превращаются в унылых нытиков, не ждущих пряников от жизни. Их пессимизм понятен и вызывает не только искреннее сочувствие, но и обиду за державу. Ведь придумки весьма часто бывают действительно ценными с точки зрения пользы для той или иной сферы экономики. Обиднее всего, когда изобретения блестяще проходят экспертизу, получают хвалебные отзывы академиков и специалистов, автор даже патент получает, а потом остается с этим патентом один на один. У государства нет денег на внедрение, частные фирмы заинтересованы сиюминутной прибылью, а не инвестициями в завтра. Но вскоре изобретатель узнает, что похожее устройство с шумихой и помпой устанавливается на каком-то отечественном заводе, только закуплено оно в Турции или в Китае и, как более «навороченное», стоит в десятки раз дороже. Соответственно, и откат больше.
Словом, в отношениях изобретатель-государство, в основном, все понятно. Первый изо всех сил хочет применить свои мозги с толком, второе находит массу способов, чтобы этого не произошло никогда. Ругать государство бессмысленно — все равно, что пинать в сердцах скалу, которую ты не можешь покорить. Но давешний гусар-одиночка с мотором удивил меня новым взглядом на вещи. За много лет изобретательско-рационализаторских скитаний он пришел к выводу: те, кто во власти, думают не о том, как бы урвать кусок пирога для себя — у них и так, мол, все есть. Они озабочены тем, как бы нас, простых смертных, и изобретателей в частности, к этому пирогу не подпустить. И занимаются тем, что в сталинские времена назвали бы вредительством — то есть не дают ходу прогрессу, потому как тогда пирог делить станет сложнее. Такое сознательное зло как руководство к действию. Сначала, признаюсь, я посмеялся: бред.
Потом задумался, уже с грустью: до чего же действительно надо довести человека, чтобы он пришел к такому образу мыслей…

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника