Непраздник к нам приходит - Караван
  • $ 482.32
  • 553.37
+14 °C
Алматы
2026 Год
20 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Непраздник к нам приходит

Непраздник к нам приходит

Где тут можно записаться в добровольцы? Желательно на Марс, но и Антарктида вполне подойдет. Ненадолго. До послевосьмого.

  • 6 Марта 2009
  • 778
Фото - Caravan.kz

Потому что нет никаких сил смотреть как представители половины сильных мира сего светят ужасом в глазах. Эта жертвенность, эти вариации на тему подарков, это однодневное поклонение жидкости для мытья посуды…
Я подпрыгиваю от рассуждений на тему: скольких дам можно осчастливить, разделив один букет чахлых тюльпанов. От стенаний, по силе превосходящих песнопения бурлаков на Волге, хочется бежать, зажав уши. Но есть же на свете другие мужчины, я про таких слышала. С другим подходом к проблеме.
Самый простой способ создать непраздник — придать какой-то дате статус. В лучших традициях недавнего прошлого: колхоз — дело добровольное. Вот и на Восьмое марта теперь все реагируют как на субботник. Никто не желает, но все делают: положено — ешьте!
Ну а сейчас праздник еще и новыми корнями стал обрастать. Чтобы убить всех зайцев в округе ему приписывают религиозно-языческие корни. Потому что немодно сейчас вспоминать пролетарское прошлое. Но дата в сознании закрепилась и нужно с этим что-то делать. Так что теперь это и Пурим, и дань древнему Риму с его поклонением Весте и как-то даже связано с женами-мироносицами.
В светско-общественной жизни — это тоже событие. Принято делать доклады на понятные темы о роли женщины в обществе и поздравлять словами благодарности за сохранность домашнего очага. Что, по сути, нонсенс, но кто же станет разбираться?
Наблюдается еще одна милая особенность празднования. Поздравления в формате равный — равному. То есть мы, женщины, тоже начинаем как-то признавать роль друг друга в общем деле охраны очагов в свободное от другой работы время. То есть, мы же понимаем, что мужчинам нужно конструировать самолеты, летать в космос, писать романы и сочинять музыку. Поэтому мы на подхвате, но при этом еще учим детей, лечим стариков и подкармливаем сослуживцев. А тут такой повод со всем этим друг друга поздравить!
Так что там с записью? Волонтеры на Марс не летят? Какая жалость… Пойду, пожалуй, поздравлю руководство. И мужчин заодно. У них тоже есть избирательное право. Чем не повод?

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы усилили контроль за алиментами: возбуждены дела и взысканы миллионы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом