От нашего стола - вашему - Караван
  • $ 476.07
  • 541.86
+28 °C
Алматы
2026 Год
26 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
От нашего стола - вашему

От нашего стола - вашему

Имеется в виду, конечно, стол рабочий.

  • 25 Июня 2009
  • 884
Иллюстрация Caravan.kz

Исключая журналы со следами чашек от кофе, бумажки с номерами никогда не опознаваемых телефонов и обрывками записей, не поддающихся дешифровке, старые батарейки, шарф, на котором спит кошка, настольную лампу, которую она считает личной собственностью, маленький пыточный деревянный массажер для шеи и еще множество других вещей — все для вас, мой читатель!
Вы наверняка догадались, что предыдущий абзац я писал с натуры, глядя «онлайн» на свой стол, в классическом понимании этого слова — деревянный, письменный. Сейчас на нем стоит компьютер, имеющий, как положено, собственный desktop. А ведь я, страшно сказать, помню время, когда журналисты творили свои произведения, водя ручкой по листу бумаги, а в типографии линотипы со страшным шумом превращали слова в горячие свинцовые строчки… Выражение «золотое перо» сохранилось с тех пор в символическом виде — в самом деле, не называть же хорошего журналиста «золотой клавиатурой».
Другой вопрос, есть ли у нас хорошие журналисты, профессиональный праздник коих произойдет в грядущее воскресенье. Иногда я думаю, что отечественная журналистика деградировала окончательно. И дело даже не в поголовном косноязычии и лени («Зачем куда-то ехать, если все можно найти в Интернете?», — не в силах оторваться от стула молодой корреспондент. Дело — в смещении критериев.
Если у нас в Академию журналистики принимают молоденьких дикторов, то рядовой гражданин ничего не знает об этом удивительном факте. Он вполне может не знать и о существовании собственно самой академии. Но он смотрит ТВ, читает газеты, где подобные «академики» — а они быстро выходят в начальники — строят работу по своим вкусовым пристрастиям. Ну, а вкуса у них столько же, cколько и опыта.
Интеллигентный потребитель продукции СМИ плюнет и переключит канал (перестанет покупать газету, заходить на сайт). А молодой и неискушенный, пожалуй, и уши развесит. Происходит снижение вкусовой планки, причем с замахом в будущее.
Вы, читатель, много в чем привыкли попрекать моих собратьев по цеху: и продажные, мол, журналисты, и лживые, и нахальные, и ради красного словца… Что ж, возможно, для этого у вас есть веские причины, а не просто привычка бездумно вторить толпе.
Очень мудрые люди, много поработавшие прежде, чем прийти преподавать в университет, учили меня, щегла, когда-то: журналистика — это личность.
Есть ли они у нас? Все чаще мне кажется, что уже нет и не будет. Но вдруг в массе пресных безграмотных текстов мелькнет нечто свежее, вкусное — такое, что заставит запомнить фамилию и подумать: черт, жива еще профессия.
С праздником, коллеги!

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

10 тысяч жилых домов планируют подключить к высокоскоростному интернету в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей трех городов предупредил "Казгидромет"

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов