Жить или выживать - Караван
  • $ 484.78
  • 558.66
+21 °C
Алматы
2026 Год
8 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жить или выживать

Жить или выживать

Мир постоянно что-то придумывает. Я сейчас говорю не о тех глобальных изобретениях, которые принято характеризовать как "переворот в науке и технике". Речь о куда более мелких в сравнении, таких бытовых штучках.

  • 14 Января 2010
  • 4031
Иллюстрация Caravan.kz

Вроде бы — пустяки, на самом деле они делают повседневную жизнь не только более удобной, но яркой, вкусной. Складывающийся велосипед, тапочки с подсветкой, подушка-мурчалка для страдающих от бессонницы… Таким прикольным ноу-хау несть числа. Я часто захожу на один американский сайт, где дается ревю подобных придумок. Захожу, чтобы полюбоваться игрой мысли человеческой. Что же лежит в ее основе? Свежесть взгляда? Безусловно. Но главное — душевный комфорт, ощущение полноты жизни. Трудновато фантазировать на голодный желудок. И вряд ли вас осенит какая-то забавная и одновременно полезная идея, если вы ломаете голову над тем, где бы снова занять денег. Удивительно, но оригинальной мысли и кризис не помеха. Европейцы, японцы, китайцы, американцы — на всех континентах люди ухитряются увидеть необычное в самых обычных вещах и привнести в будни изюминку, некий азарт. Но ни разу и нигде не встречалось мне имя соотечественника, ссылка на Казахстан.
Зато мы придумываем очереди. Иногда кажется, что время в нашей стране остановилось. Как звучат, к примеру, фразы из официальных новостей! «Поправки в «Закон о жилищных отношениях» учитывают интересы малоимущих граждан при формировании очереди на жилье, сообщил на заседании правительства председатель агентства по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин. В частности, поправки предусматривают создание жилищных фондов госучреждений, оптимизацию механизмов служебного жилья, регламентацию порядка приватизации госжилья, введение отдельной очереди на получение жилья для граждан, переселяемых из аварийных домов, подлежащих сносу». Это — не советское прошлое, это настоящее страны, добившейся председательства в ОБСЕ.
Знавал я, впрочем, нескольких рационализаторов-энтузиастов. Они постепенно спеклись, перестали «искрить». Невозможно это делать в мертвой среде. В обществе, которое не живет, а только и делает, что выживает.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В центре Алматы облицовка упала на кофейню

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане начали массовые проверки пешеходов и водителей: названа причина

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок