Треть кандидатов среди любителей перехвалить себя призналась, что завышенные ими личные качества вскоре стали явными для руководства, тогда как половина так и не попалась на частичной лжи.
Только 29% опрошенных способны рассказать о своих достижениях и сильных сторонах самостоятельно, в то время как половина анкетируемых дожидается, когда работодатель сам попросит их описать свои лучшие качества.
Для 70% кандидатов описание себя как хорошего сотрудника является серьезным преодолением психологического барьера. Пятая часть опрошенных уверена, что хвастовство оттолкнет потенциального работодателя. Для 19% анкетируемых психологически некомфортно расхваливать себя во время интервью. Но большая часть кандидатов не сразу говорит о своих сильных сторонах только потому, что ожидают соответствующего вопроса от работодателя.
Подавляющее большинство кандидатов (62%) не озвучивает свои зарплатные ожидания на собеседованиях. Среди тех, кто открыто заявил о своем желании получать определенное вознаграждение, только 13% попросили зарплату выше, чем на предыдущем месте работы. А 36% кандидатов указали заработок, соответствующий последней зарплате.
Четверть анкетируемых призналась, что потенциальный работодатель сразу согласился с той зарплатой, которую они озвучили. 14% респондентов вообще не оспаривали предложенный уровень заработка, так как доверились работодателям в объективности оценки их знаний и навыков.
26% респондентов заверили, что остались более чем довольны предложенной в итоге зарплатой. 62% опрошенных ожидали, что при устройстве на работу уровень заработка будет больше, чем работодатель озвучил на интервью.
По собственным оценкам опрошенных, треть кандидатов чувствует себя максимально уверенно на собеседованиях — 10 по десятибалльной шкале. Только пятая часть респондентов (21%) отметила уровень ниже, чем 7.
Источник: HeadHunter
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Тайный Санта исполнил мечты более 500 детей в Петропавловске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане