У всех есть такая способность, причем неосознанная. Любое животное выделяет феромоны страха, которые распознаются подкоркой окружающих. Так что не случайно пес кусает именно того, кто его боится, а в группе подростков бесконечные тумаки получает трус.
Сейчас исследователи пытаются вывести точную формулу, определить состав этих феромонов, чтобы производить их искусственно и применять, к примеру, для разгона агрессивно настроенной толпы или отпугивания птиц от аэродромов.
Думаю, западным профессорам показалась бы небезынтересной некоторая особенность граждан стран СНГ. Дело в том, что с незначительными отличиями люди, населяющие это пространство, унаследовали страх практически на генетическом уровне. Судя по всему, феромоны страха нам знакомы как никакому другому обществу на Земле. Те, кому довелось бывать в кабинетах начальства советского времени, отлично помнят состояние неосознанного страха, возникающего еще в приемной. Видимо, там все было настолько пропитано запахом страха сотен и тысяч посетителей, что даже при полном отсутствии людей в здании эти места вызывали тревожные ощущения.
Именно в силу широкого распространения страха, как ведущего чувства в любых жизненных обстоятельствах, при любых событиях, самой привычной и удобной реакцией еще с советского времени стало послушное «одобрямс», инертность личная и общественная, именно поэтому смена эпох привела наше общество к нынешнему духовному состоянию.
То, что нам представляется входом в обеспеченный мир, для наиболее продвинутой части людей развитых стран уже давно является выходом.
Уже много лет подряд в Европе, Америке, Азии преодолевают так называемую голландскую болезнь, которая как реакция на генетический страх представляется многим из нас желанной позицией — гарантированная обеспеченность с минимальными усилиями. Брошенные в стихию рынка, мы утратили фантазию, азарт, далеко идущие смелые помыслы, масштабные творческие замыслы. Нам бы выжить. А о жизни, настоящей, увлекательной, с ошеломляющими чувствами, мыслями, с сильными поступками мы и не думаем. Это в нашем психотипе не заложено.
Мы есть те, кто мы есть. И перемены нас гораздо чаще страшат, нежели радуют…
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте осудили женщину за хищение 35 млн тенге под видом тендеров
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования