Опомнились? - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+23 °C
Алматы
2026 Год
8 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Опомнились?

Опомнились?

Память человеческую невозможно затереть движением шпателя. Так же, как невозможно воззвать ее к жизни, возведя нечто фантасмагорическое и чрезвычайно, с точки зрения эстетов, уродливое.

  • 15 Сентября 2006
  • 741
Иллюстрация Caravan.kz

Древняя история знает немало таких примеров: в конце концов, Герострату пришлось поджечь храм, чтобы увековечить свое имя.
Что мы имеем сегодня? Именно то, что предсказывал обладатель барской внешности и таковых же манер, известнейший краевед и знаток Алматы Владимир Проскурин: улицы города граждане называют по-прежнему. По-старому.
Честное благородное слово, если я останавливаю такси, мне и в голову не придет, да и не вспомнится даже нечто вроде Казыбек би. Конечно же, я скажу: «На Кирова. Триста». И водитель радостно распахнет мне дверцу.
Было дело, закрадывалась мысль крамольная, что я — один такой урод и отщепенец. Может быть, я чего-то не понимаю, и алматинские улицы надо называть именно так, чтобы: а) выговорить никто не смог (особенно поздним вечером); б) чтобы вместе со своим коллективом, нервно тиская карту города издания позапрошлого года, человек двести пытались определить, где же находится улица с ново-мудреным названием. Но — чу! Спокойно, братцы! У нас появились единомышленники в рядах власти. Это — заместитель акима Алматы Серик Сейдуманов. «Например, есть улица Маркова, и у всех она уже в массовом сознании, как улица Маркова. И как ее не назови, люди будут называть ее по-прежнему, — сказал он совершенно, прошу заметить, официально. — А улицы Кабанбай батыра, Наурызбай батыра, Бухар Жирау. Люди все равно и называют по-старому: Калинина, Кирова, Ботанический бульвар. Последнее название очень красиво. Почему оно исчезло»?
Достаточно странный вопрос из уст чиновника, который как раз-таки и должен знать: почему?
Давайте уже не будем притворяться сами перед собой, а? Может, действительно хватит переименовывать до неузнаваемости? И городские власти, похоже, (во всяком случае, хочется верить) осознали это — в ближайшем будущем улицы, на которые, по словам г-на заместителя акима, поданы заявки, переименованы не будут.
Равно как и Медео, на который, между прочим, тоже нашелся желающий…

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

Полицейские прикрыли работу салона с интим-услугами в Бостандыкском районе Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок