Путешествовали по Японии. Но не компьютеры, не сверхскоростные поезда, не фантастические технологии потрясли меня, а… квадратные арбузы. Ровненькие аккуратные ряды зелено-полосатых кубиков, готовящихся к отправке в магазины. Прикольные такие симпатяшки. Япония — страна миниатюрных и аккуратных предметов. Это и крошечные садики, и небольшого размера посуда, и сверхкомпактная электроника. Вот только с арбузами, как оказалось, проблема. Большие и круглые — они занимали слишком много места. Но нашелся выход и из этой ситуации. Когда ягоды еще маленькие, их помещают в квадратные коробки. И плоды принимают идеальную форму емкостей. Удобно транспортировать, да и покупатели довольны, ведь такие арбузы проще хранить в компактных холодильниках.
Очевидно, что японцы подошли к решению проблемы нестандартно и вышли победителями. Хорошо бы и нам извлечь из их идеи уроки, которые весьма пригодятся в жизни. Как часто мы считаем проблему заведомо непреложным фактом!
Стереотипы мешают нам смотреть на вещи творчески и отвлеченно, ведь мы привыкли поступать определенным образом — потому что делали так всю свою жизнь. Именно от стереотипов надо избавляться, тогда и решение вопроса отыщется легко.
Мы ведем себя определенным образом, потому что так принято, так поступают все. Что, если сделать шаг в обратном направлении, засомневаться, что данная модель поведения — единственно верная? Кто сказал, что вести себя нужно так, а не иначе в каждой определенной ситуации? Что, если попытаться к решению проблемы подходить творчески? В случае с арбузами не обязательно было биться долгие годы с ДНК, чтобы с помощью генетики вывести квадратные. Альтернативное решение может оказаться как раз верным: более подходящим и более простым.
Этот пример еще раз убеждает: в жизни нет ничего невозможного. Невыполнимость задачи — всего лишь удобная отговорка. Когда мы хотим найти решение — мы его ищем и находим. А когда не хотим — предлагаем море оправданий своей лени.
Стоит помнить, что выход далеко не всегда очевиден, и порой нужно включить воображение, чтобы разглядеть его.
Но невыполнимых задач и неразрешимых проблем не бывает. Что, у нас мозги по-другому устроены, нежели у японцев?
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Как получить право на бесплатную парковку в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге