Прошу, без церемоний - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+27 °C
Алматы
2026 Год
13 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Прошу, без церемоний

Прошу, без церемоний

При слове "профсоюз" бывший советский человек вспоминает новогодний подарок в бумажном кульке или шум прибоя у моря, куда ему раз или два в жизни перепала льготная путевка.

  • 12 Марта 2008
  • 755
Иллюстрация Caravan.kz

Но будем справедливы: в случае увольнения рабочего с завода без согласования с профкомом суд чаще всего без лишней волокиты вступался за права рабочего в соответствии с действовавшим тогда законодательством, и ему даже выплачивалась потерянная за время отсутствия на работе зарплата.
Сегодня у нас о профсоюзах люди знают мало. Недавно друг поделился проблемой. Его дочь, служащая банка, в разговоре с коллегами резко высказалась о том, что любовница директора, несмотря на профессиональную несостоятельность, внезапно поднялась на ступеньку выше в системе банковской иерархии. На следующий день отдел кадров сообщил ей об увольнении.
— Какова причина? — попробовала сопротивляться она.
— Банк в ваших услугах больше не нуждается.
Пришлось покинуть хорошо оплачиваемое место работы, которую девушка еще и любит.
Могут сказать, что это произошло из-за отсутствия в банке профсоюза, способного заступиться. Но другой мой приятель, рабочий промышленного предприятия, рассказал, как пожаловался председателю профкома на то, что положенные по колдоговору за вредное производство надбавки не выдаются. Тот в ответ только что-то промямлил, мол, владелец не склонен выполнять этот пункт.
На Западе профсоюзы — страшная сила. И главное их оружие — забастовки. Наши телеканалы, комментируя их, редко информируют о деталях конфликта, зато показывают рассерженные лица потребителей, чаще всего пассажиров, задержанных в пути из-за остановки парализованного забастовкой транспорта. А ведь причиной протеста часто бывают не только необходимость увеличения их зарплаты, но и безопасность движения (в интересах пассажиров), уменьшение риска экологических катастроф (в интересах человечества). В мире идет непрерывная борьба между владельцами транспортных корпораций, сокращающих численный состав персонала, и профсоюзами, которые яростно этому сопротивляются.
Некоторые говорят: «Зачем мне профсоюз? В моем контракте оговорена зарплата, и она меня устраивает». Но в какой-то день заканчивается контракт. Вас могут вновь взять на работу. А могут и не взять. Чувствуете при этом свою позу? Во многих случаях — это поза просителя, с которым, если что, церемониться не будут и попросят освободить рабочее место.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы 10 автобусов изменили маршруты из-за ремонта канализации

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полицейские задержали 17-летнего подростка на мопеде

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Иран объявил о полном закрытии Ормузского пролива после ударов США

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок