Британские кражи, 10 октября - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+20 °C
Алматы
2026 Год
21 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Британские кражи, 10 октября

Британские кражи, 10 октября

- Ну, чё, ходил в магазин?
- Ага.- Что стырил?

  • 10 Октября 2005
  • 753
Иллюстрация Caravan.kz

Говорят, что воровство процветает там, где много людей живут, скажем так, не очень хорошо. Говорят также, что стоит только дать людям достойные работу и жилье, — и они сразу станут честными-пречестными.
Правда, тут же в памяти сразу возникают многочисленные случаи воровства звездами Голливуда, и не только.
А есть, оказывается, в этом вопросе еще и какие-то территориальные особенности.
Возьмем, к примеру, Великобританию. Острова добротные. Экономически страна — впереди Европы всей. Социальные программы растут. Короче, цветет и пахнет все в британском королевстве.
Но, поди ж ты, воруют там в магазинах много чаще, чем на европейском континенте.
К такому выводу пришли специалисты, исследовавшие эту проблему по заказу газеты «Телеграф». Британского, кстати, издания.
В исследовании приняли участие представители 423 торговых предприятий, расположенных в 25 странах Евросоюза.
И вывод один: жители Великобритании крадут все подряд почем зря.
Хорошо, что хоть кражи эти мелкие. И все же. Сумма тут набегает совсем не маленькая. За 2004 год — почти 3,6 миллиарда фунтов стерлингов! Если кому интересно, то 1 фунт сегодня — это 236 тенге.
Хитами же последнего сезона у английских воришек считаются: бритвы, алкоголь и туалетные принадлежности. Видно побриться, выпить и почистить зубы британцы любят больше, чем остальные европейцы.
Ну, а всего же в магазинах стран Евросоюза за прошлый год выкрали шмоток и разных бытовых мелочей на сумму 20,8 миллиарда фунтов.
Кстати, самыми «дисциплинированными» покупателями являются швейцарцы — у них кражи составляют всего лишь 0,89 процента от розничного товарооборота.
А может в стране банкиров лучше работает система контроля в магазинах?..

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов