Вслед за эмигрантами — героями Сергея Довлатова — я до сих пор, несмотря на, казалось бы, достаточное количество лет в профессии, не могу точно — для себя, не для протокола — вывести формулу: а что же, собственно говоря, есть пресловутая свобода прессы?
Да, мы знаем, что в 1993 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 3 мая Всемирным днем свободы печати. На всю планету было объявлено, что свободная, плюралистическая и независимая печать является необходимым компонентом любого демократического общества. И что? Означает ли это, что я, имея неуемные амбиции и базовый капитал, могу издавать собственную газету? Или, допустим, журнал? Да ради бога — что не запрещено, то разрешено. Находи инвесторов, классных авторов, плати типографии — и печатай свой сладостно пахнущий свободой тираж.
Причем публиковать в своем издании ты можешь все, что угодно, вплоть до собственных параноидальных стишков. Но это «все, что угодно» будет тебя греть ровно один — максимум два — номера. Затем, судя по отзывам коллег, обязательно последуют проблемы. Любой в отечественном журналистском сообществе — если, извините, возможно вообще применить к нам этот термин — прекрасно знает, о чем можно, а о чем нельзя писать. Это та самая внутренняя цензура, с которой ничего поделать невозможно.
Впрочем, нас, как всегда, препарировали зарубежные эксперты. Накануне календарной даты прaвозащитная организация «Freedom House» опубликовала традиционный доклад. Сильно досталось России, которую в рейтинге опустили до Уганды.
СМИ в 10 бывших республиках Советского Союза, в том числе и в нашей, просто признаны несвободными. Пресса Украины и Грузии, по мнению авторов исследования, является частично свободной, и только в трех прибалтийских республиках полностью соблюдаются принципы свободы слова.
В докладе приведен список из 195 стран. В 74 из них свобода прессы соблюдается, в 58 соблюдается частично, 63 страны «Freedom House» назвала несвободными.
Лучший рейтинг -9 — у Финляндии и Исландии, худший — 97 — у Северной Кореи.
Рейтинг стран бывшего СССР таков: Эстония — 16, Литва — 18, Латвия — 19 (свободны), Украина — 53, Грузия — 57 (частично свободны), Армения — 64, Молдавия — 65, Киргизия — 67, России и Азербайджан — 75, Казахстан и Таджикистан — 76, Белоруссия — 89, Узбекистан — 91, Туркмения — 96 (несвободны).
Среди несвободных стран также Афганистан (69), Ирак (70), Венесуэла (74), Вьетнам (77), Лаос (81), Китай и Иран (84), Бирма и Куба (96).
…»Эти люди добивались свободы и получили ее. Хотя свобода — тоже не профессия. Поэтому желательно быть еще и квалифицированным специалистом», — писал Довлатов, откушав американских реалий.
Вот и я так считаю: главное — квалификация, а остальное приложится. Может быть, и твой собственный журнал…
Выборы в Курултай 2026
Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
10 тысяч жилых домов планируют подключить к высокоскоростному интернету в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей трех городов предупредил "Казгидромет"
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов