Президент фонда "Адил соз" Тамара Калеева не ожидает от преобразований ничего хорошего.
"На моем веку это уже третья организация нашего профильного ведомства. Сначала было министерство информации, затем агентство, а сейчас и вовсе комитет. Мне это напоминает басню Крылова: а вы друзья как ни садитесь, все в музыканты не годитесь. Зато теперь правительство, минимум, на месяц впадет в хаос. Пока пересядут из одного кресла в другое, пока с функциями разберутся, пока печати, бланки подготовят. Потом окажется, что не хватает мелких клерков. И штат снова начнут раздувать. Почему я не вижу ничего хорошего? Потому что принцип управления не изменился, потому что качество управления не изменилось. Поэтому надежд на улучшение я не испытываю", — поделилась мнением Калеева.
Аналогичный ход мыслей у директора группы рисков Досыма Сатпаева.
"Я заметил тренд последнего времени – стали появляться мегаструктуры. До этого банки объединялись, сейчас министерства. Получаются большие бюрократические структуры. Они по сути являются государствами в государстве. И чем крупнее такая структура, тем больше рисков бюрократизации. Поэтому гигантомания – не очень правильное направление. И хоть этот процесс называется оптимизацией, он, на мой взгляд, принесет больше минусов, чем плюсов. У республики хватает забот прям здесь и сейчас, но теперь куча времени будет потеряна на то, пока чиновники обживутся на новых местах и вникнут в суть работы. По сути работа правительства на время остановится. А затем главы ведомств снова начнут раздувать штаты. Я даже знаю с какой формулировкой они будут это делать — "для более эффективной реализации поставленных задач", — сказал Сатпаев.
Политолог Данияр Ашимбаев, наоборот, видит плюс в укрупнении ведомств.
"Одна из последних глобальных программ правительства – это форсированное индустриально-инновационное развитие (ФИИР). Первую пятилетку этой программы удалось выполнить. Но при этом приходилось сталкиваться с процессуальными сложностями. Потому что Министерство индустрии и новых технологий, на базе которого и шла реализация ФИИР, не обладало достаточным кругом полномочий. Постоянно приходилось согласовывать реализации программы между разными министерствами. Сейчас же концентрация госресурсов в одних руках должна сделать выполнение второй пятилетки ФИИР более успешной", — рассказал Ашимбаев.
Напомним, новое правительство Казахстана будет состоять из 12 министерств и 30 комитетов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина