Строили мы, строили… - Караван
  • $ 506.7
  • 593.14
-7 °C
Алматы
2026 Год
22 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Строили мы, строили…

Строили мы, строили…

Вы уже прикупили особнячок с балконом или квартирку площадью с гектар? Нет? Понимаю.

  • 30 Ноября 2006
  • 1108
Фото - Caravan.kz

Я и сам капризен, как черт знает кто, вечно хочется за свои денежки найти что-нибудь эдакое, с вывертом. Замучился просто.
Не знаю, в какую-такую недвижимость мне бы миллионы свои вложить.
Откуда такие средства, спросите? Да ведь и у вас, братцы, они имеются, сознайтесь уж, чего там.
Ибо: могу ли я не доверять премьер-министру собственной страны? А он однако на недавнем конгрессе финансистов выразился абсолютно ясно: «У населения накопились огромные финансовые ресурсы». Поэтому, мол, и происходит такой беспрецедентный взлет цен на квадратные метры.
Очевидно, что того же мнения придерживается и министр индустрии и торговли Владимир Школьник. Он предложил простое и гениальное решение проблемы: просто-напросто не покупать дорогие квартиры, пусть, мол, стоят пустыми. Тогда, как только население начнет бойкотировать таким образом зарвавшиеся строительные компании, цены упадут сами собой.
Я каждый божий день проезжаю мимо новенького элитного дома. Он так огромен, что у его подножья выстроен специальный небольшой домишко (и в нем можно жить, уверяю вас), в котором сидят сотрудники, должные показывать потенциальным жильцам различные варианты квартир. Но что-то не видно очереди из вожделеющих граждан, трясущих тугой мошной. Не снуют вверх-вниз бесшумные лифты, не резвятся в шикарном дворе дети и собаки, не слышно бодрых покриков грузчиков мебели, не сияют улыбками лица новоселов.
Тишина и торжественный покой, осененные денежными знаками, царят в этом месте. Странно, ей-ей, отчего же алматинское население не спешит вселиться в дивные хоромы? Может быть, прониклось конструктивной идеей министра индустрии и патриотично решило поучить строителей? Это вряд ли. Просто — и вы это сами прекрасно знаете — подавляющая часть горожан (и я в том числе) способна купить здесь что-нибудь эдак в пределах 50-60 квадратных сантиметров. Да и то с натугой. Ну, может быть, метра два — если в долги залезть… Причем цены никто снижать не собирается. Наоборот.
В Астане, к примеру, где начался второй этап жилищной госпрограммы, то есть прием документов от желающих приобрести так называемое удешевленное жилье, оные желающие были неприятно удивлены. Вместо объявленных 350 у.е. за квадратный метр им придется платить уже 440. Поскольку, как заявил департамент жилья, выросли цены на стройматериалы. А коль у нас растут цены на все, то трудно и предположить, каких фантастических у.е. в квартирном вопросе мы достигнем.
Ясно лишь, что слово «удешевленное» при данных обстоятельствах становится каким-то неуместным.
Впрочем, на прошлой неделе, выступая в парламенте, вице-министр индустрии и торговли Аскар Баталов сообщил депутатам, что в реализации жилищной госпрограммы допущены ошибки и нарушения. «В подготовительный период 2004 года и начала реализации госпрограммы 2005 года планирование объема строительства кредитного жилья в отдельных регионах было проведено без должного учета и анализа платежеспособности граждан», — заявил он, в частности.
Итак, с одной стороны нашу платежеспособность не учли и не проанализировали. С другой — у нас образовались гигантские «чулки».
Но кто мне все же объяснит, почему «дома-игрушки» так и стоят пустые?

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В горах под Алматы спасли туриста с переломом ноги

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала 2026 года в Астане зарегистрировали более 230 случаев кори

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС