Я и сам капризен, как черт знает кто, вечно хочется за свои денежки найти что-нибудь эдакое, с вывертом. Замучился просто.
Не знаю, в какую-такую недвижимость мне бы миллионы свои вложить.
Откуда такие средства, спросите? Да ведь и у вас, братцы, они имеются, сознайтесь уж, чего там.
Ибо: могу ли я не доверять премьер-министру собственной страны? А он однако на недавнем конгрессе финансистов выразился абсолютно ясно: «У населения накопились огромные финансовые ресурсы». Поэтому, мол, и происходит такой беспрецедентный взлет цен на квадратные метры.
Очевидно, что того же мнения придерживается и министр индустрии и торговли Владимир Школьник. Он предложил простое и гениальное решение проблемы: просто-напросто не покупать дорогие квартиры, пусть, мол, стоят пустыми. Тогда, как только население начнет бойкотировать таким образом зарвавшиеся строительные компании, цены упадут сами собой.
Я каждый божий день проезжаю мимо новенького элитного дома. Он так огромен, что у его подножья выстроен специальный небольшой домишко (и в нем можно жить, уверяю вас), в котором сидят сотрудники, должные показывать потенциальным жильцам различные варианты квартир. Но что-то не видно очереди из вожделеющих граждан, трясущих тугой мошной. Не снуют вверх-вниз бесшумные лифты, не резвятся в шикарном дворе дети и собаки, не слышно бодрых покриков грузчиков мебели, не сияют улыбками лица новоселов.
Тишина и торжественный покой, осененные денежными знаками, царят в этом месте. Странно, ей-ей, отчего же алматинское население не спешит вселиться в дивные хоромы? Может быть, прониклось конструктивной идеей министра индустрии и патриотично решило поучить строителей? Это вряд ли. Просто — и вы это сами прекрасно знаете — подавляющая часть горожан (и я в том числе) способна купить здесь что-нибудь эдак в пределах 50-60 квадратных сантиметров. Да и то с натугой. Ну, может быть, метра два — если в долги залезть… Причем цены никто снижать не собирается. Наоборот.
В Астане, к примеру, где начался второй этап жилищной госпрограммы, то есть прием документов от желающих приобрести так называемое удешевленное жилье, оные желающие были неприятно удивлены. Вместо объявленных 350 у.е. за квадратный метр им придется платить уже 440. Поскольку, как заявил департамент жилья, выросли цены на стройматериалы. А коль у нас растут цены на все, то трудно и предположить, каких фантастических у.е. в квартирном вопросе мы достигнем.
Ясно лишь, что слово «удешевленное» при данных обстоятельствах становится каким-то неуместным.
Впрочем, на прошлой неделе, выступая в парламенте, вице-министр индустрии и торговли Аскар Баталов сообщил депутатам, что в реализации жилищной госпрограммы допущены ошибки и нарушения. «В подготовительный период 2004 года и начала реализации госпрограммы 2005 года планирование объема строительства кредитного жилья в отдельных регионах было проведено без должного учета и анализа платежеспособности граждан», — заявил он, в частности.
Итак, с одной стороны нашу платежеспособность не учли и не проанализировали. С другой — у нас образовались гигантские «чулки».
Но кто мне все же объяснит, почему «дома-игрушки» так и стоят пустые?
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге