Душа населения - Караван
  • $ 506.7
  • 593.14
-8 °C
Алматы
2026 Год
22 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Душа населения

Душа населения

Природа так мудро запрограммировала человека на выживание, что он способен привыкнуть абсолютно ко всему.

  • 18 Января 2010
  • 3156
Фото - Caravan.kz

К пожизненным кандалам и адской жаре, к долгой полярной ночи, к камере-одиночке в два квадратных шага и к необитаемому острову, к пище без соли и воздуху почти без кислорода… А к чему привыкли мы, казахстанцы? Ну, конечно, к росту собственного благосостояния.
Не удивляемся мы и стабильному повышению цен на все. Совершенно спокойно читаем информацию о том, что, оказывается, «величина прожиточного минимума в среднем на душу населения, рассчитанная исходя из минимальных норм потребления основных продуктов питания, в декабре 2009г. по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 0,5 процента». Статистика дотошно подсчитывает, какую долю из своей потребительской корзины одна душа населения потратила в прошлом году на мясо, крупы, чай и специи и так далее. И хотя, по данным статагентства, «увеличились цены на сахар на 38,7 процента, кофе, чай и какао — на 24,6, алкогольные напитки — на 11,9, булочные и мучные — на 7,8, кондитерские изделия — на 6,6, молочные продукты — на 2,6 процента», но ведь и «среднедушевые номинальные денежные доходы населения по оценке в ноябре 2009г. составили 35 140 тенге, прирост по сравнению с ноябрем 2008г. составил 12,1 процента по номинальным и 6,0 процента по реальным денежным доходам».
То есть никакие цены нам нипочем — доходы-то растут! Размер базовой пенсионной выплаты увеличен с 1 июля прошлого года аж до 5487 тенге. Теперь пенсионер, заслуживший максимальную пенсию, сможет ни в чем себе не отказывать на 32 220 тенге. Повезло и многодетным матерям — размер спецгоспособия для них увеличен с 3,9 до 6 МРП — с 5 511 до 8 478 тенге.
Но самое главное, внимание! «Та сплоченная работа, которая была проделана министрами, членами правительства, акиматами… позволила во многом нивелировать те проблемы, которые могли бы быть, и люди могли бы их почувствовать», — сказал премьер-министр на последнем заседании правительства в 2009 году.
Привыкаем не чувствовать?

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В горах под Алматы спасли туриста с переломом ноги

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала 2026 года в Астане зарегистрировали более 230 случаев кори

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС