Струны души - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
29 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Струны души

Струны души

Один из известных композиторов так говорил о своем творчестве : "Музыка живет в природе, мы, композиторы, ее только записываем". О поэтическом творчестве можно сказать почти то же самое. Ведь почему нам нравится тот или иной поэт? Просто поэзия одного созвучней нашей душе, нежели творчество другого.

  • 5 Февраля 2009
  • 1736
Иллюстрация Caravan.kz

Поневоле почитатель композитора или поэта отождествляет себя с автором. Именно тем и дороги одному Шопен, другому Бизе, а в поэзии кому-то ближе творчество Андрея Белого, кому-то Николая Гумилева, а третий — в восторге от творчества Есенина.
Талант, согласно последним исследованиям психологов, есть в каждом человеке только вот реализовать его дано не каждому. У Кажигалея Омарова он был замечен родителями с малых лет. Что было, в общем, не мудрено. С младых лет мальчик привык к звучанью струн домбры, которой виртуозно владела его старшая сестра, да и отец, Биркен, часто принимал участие в айтысах, из которых нередко выходил победителем.
Еще учась в Каратальской средней школе, Кажигалей решил для себя, что станет учителем. Поэтому пошел учиться в Мендыкаринский педагогический техникум. После его окончания стал осваивать музыкальное поприще на полном серьезе — окончил Алма-Атинское музыкальное училище имени Чайковского, а в 1993 году и отделение хорового пения Кызыл-Ординского пединститута имени Корныта. И хотя он старательно осваивал нюансы постановки хорового пения, не давала покоя мечта самому написать песню, которую пели бы не только домочадцы, но и артисты самодеятельности , и профессионалы.
«Первой ласточкой» композитора творчества стала «Эмкарым», которую он написал на стихи Жолбарыса Баязитова. Но не только казахские песни привлекали молодого композитора. Еще учась в русской школе, он был пленен стихами Сергея Есенина. И решил создать цикл песен на стихи истинно русского поэта. В сборнике «Эндермен куйлер» есть баллада «Русь», «Пушкину», «Темна ноченька», «Береза». Кроме Есенина, в этот сборник, который стал учебным пособием для преподавателей музыкальных училищ, вошли песни на стихи костанайских поэтов Акылбека Шаяхметова, Анатолия Дьячкова.
Если задуматься, почему получается не та или иная бардовская песня, то вывод напрашивается сам собой: один человек редко когда в силах соединить в себе поэта и композитора. Ведь недаром истинных бардов буквально единицы. И не каждому их творчество нравится. Ведь в одно время писали песни и Владимир Высоцкий, и Булат Окуджава. Но направленность их таланта была разновекторной. Окуджава — более интеллигентен и лиричен, зато Высоцкий свои песни исполнял на душевном изломе и надрыве… Вот поэтому и ищут поэты и композиторы что-то созвучное своей душе в произведениях других авторов.
Музыка по своей сути интернациональна. Если слову нужен перевод, чтобы его поняли в другой стране, на другом языке, то нужно его перевести. Кстати, и сама переводческая работа является практически полноценным написанием стихов на заданную тему, потому что дословно перевести, не потеряв авторской поэтической харизмы — не выйдет. Поэтому мы и читаем сонеты Шекспира в переводах Маршака или Пастернака. И все они разнятся по изложению, хотя каждый перевод имеет свою прелесть.
А музыка перевода не требует. Мы восторгаемся операми Пуччини, произведениями Сен-Санса, Шуберта, Чайковского, Даргомыжского, Дворжака, Баха…
Сейчас Кажигалей Омаров живет в городе Рудном. Там его хорошо знают во Дворце культуры горняков. Не раз произведения костанайского автора звучали и со сцены областной филармонии, в стенах Дома культуры «Юбилейный» родного Мендыкаринского района. Но сегодня уже убеленный сединой композитор ищет мецената, который оказал бы финансовую помощь для издания сборника музыкальных произведений, написанных за все годы служение музам. Сборника, в который композитор хочет включить не только песни, но и более серьезные произведения: сюиты, баллады, оратории. Работа автора и составителя идет полным ходом. Любое произведение нужно не только закрепить на нотной бумаге, но и сделать ему оранжировку, оркестровку. А это требует времени.
Если Кажигалею Биркеновичу Омарову повезет, то к своему 70-летию, которое будет отмечаться в зале областной филармонии в июле нынешнего года, задуманный сборник он выпустит. И тот станет ему самым дорогим подарком.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов