Обеспечить безопасность в ЦентрАзии без участия Узбекистана будет очень трудно - Сатпаев - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-1 °C
Алматы
2025 Год
27 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обеспечить безопасность в ЦентрАзии без участия Узбекистана будет очень трудно - Сатпаев

Обеспечить безопасность в ЦентрАзии без участия Узбекистана будет очень трудно - Сатпаев

Обеспечить безопасность в Центральной Азии без участия Узбекистана будет очень трудно, считает политолог, директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев.

  • 29 Июня 2012
  • 1506
Фото - Caravan.kz

Об этом передает ИА Новости-Казхстан.

В четверг дипломатический источник в Москве сообщил РИА Новости, что Узбекистан направил в секретариат ОДКБ ноту о приостановлении своего участия в деятельности организации. Позже эту информацию подтвердили РИА Новости в Секретариате ОДКБ. В пятницу газета «Коммерсант» сообщила со ссылкой на источник в МИД Узбекистана, что такое решение Ташкентом принято в связи с его несогласием с планами организации в отношении Афганистана. Эксперты полагают, что Узбекистан рассчитывает, что США вновь откроют на его территории военную базу.

«Узбекистан является одним из ключевых стран в Центральной Азии. Если речь идет о региональной безопасности, без участия Узбекистана ее очень трудно обеспечить. Но Узбекистан является суверенным государством и сам имеет право решать об участие или не участии в тех или иных региональных организациях и структурах», — сказал Сатпаев ИА Новости-Казахстан.

По его оценке, Узбекистан «давно и активно пытается предложить свою модель урегулирования афганской проблемы, и эта модель активно рассматривалась другими участниками мирного урегулирования». «Узбекистан — это государство, которое имеет довольно напряженные отношения со многими странами Центральной Азии, в частности, с Таджикистаном, Киргизией. И это мешает Узбекистану наладить более партнерские отношения с этими странами в рамках ОДКБ, куда входят все страны Центральной Азии, кроме Туркмении. Все эти причины в определенной степени негативно сказываются на обеспечении безопасности в регионе», — подчеркнул политолог.

Он напомнил, что когда Узбекистан в первый раз приостановил участие в ОДКБ после 1999 года, это было связано с тем, что Ташкент обвинил ОДКБ в бездействии в тот момент, когда в Узбекистане были серьезные проблемы с террористической деятельностью. «Тогда Ташкент посчитал, что ОДКБ не выполнила свою функцию с точки зрения оказания поддержки Узбекистану в этом плане», отметил политолог.

По его оценке, активизация Узбекистана в тех или иных региональных структурах зависит от тех или иных внешнеполитических процессов, которые происходят вокруг этой страны». В частности, отметил политолог, в 2006 году Узбекистан «снова решил продолжить свою активную работу в ОДКБ, это было связано с тем, что в 2005 году были события в Андижане, которые привели к охлаждению отношений между Узбекистаном и Западом».

«Естественно, что в тот момент Исламу Каримову надо было показать, в первую очередь Западу, что у Узбекистана есть альтернатива с точки зрения обеспечения безопасности, и ОДКБ использовала Узбекистан в качестве некой рекламной деятельности именно в качестве альтернативных внешнеполитических возможностей Узбекистана. Что произошло в этот раз трудно сказать», — сказал Сатпаев.

Он напомнил, что Узбекистан не участвовал в военных учениях антитеррористических, которые недавно проводились в рамках ШОС в Таджикистане.

«У Узбекистана есть определенное негативное отношение к созданию коллективных сил оперативного реагирования в рамках ОДКБ. Эти силы были созданы недавно, и их основной целью было быстро и оперативно оказывать содействие странам-участницам в случае возникновения угроз, но Узбекистан посчитал, что создание таких коллективных сил в ОДКБ создает угрозу для их суверенитета. Это тоже в какой-то степени привело к тому, что Ташкент решил немного замедлить свое участие в ОДКБ, ограничить свое участие в организации», — отметил эксперт.

Узбекистан уже выходил из ОДКБ — в 1999 году он отказался продлить договор, однако в августе 2006 года снова восстановил членство в организации. Информация о том, что Узбекистан может покинуть ОДКБ, появилась в октябре 2011 года после того, как президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил главам государств ОДКБ определиться по вопросу о дальнейшем участии этой страны в организации, так как, по его словам, Ташкент не ратифицировал ни одного существенного документа в рамках этого военно-политического союза.

Договор о коллективной безопасности (ДКБ), подписанный в 1992 году, предусматривает право любой страны-участницы договора выйти из состава ОДКБ в любое время. После выхода Узбекистана в организации остается шесть стран — Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Тайный Санта исполнил мечты более 500 детей в Петропавловске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта