Богатые тоже потеют - Караван
  • $ 491.68
  • 568.23
-2 °C
Алматы
2026 Год
13 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Богатые тоже потеют

Богатые тоже потеют

Всем известно: чем богаче человек, тем он счастливее.

  • 17 Ноября 2008
  • 985
Фото - Caravan.kz

Обеспеченные люди могут многое себе позволить, им нет необходимости работать, они тратят свои миллионы (или хотя бы тысячи) на взрослые игрушки, отдыхают и занимаются статусным спортом вроде гольфа.
Однако на самом деле все обстоит гораздо сложнее.
Психолог и один из создателей поведенческой экономической теории, лауреат Нобелевской премии Даниэль Канеман выяснил следующее. Оказывается, более состоятельные люди тратят гораздо меньше времени на отдых и приятное времяпровождение, но больше работают. Причем зачастую в стрессовых условиях конкуренции и сложной экономической ситуации. Богачи чаще занимаются необходимыми делами, а не теми, которые можно считать необязательными. Согласитесь: те, у кого зарплата меньше, те, чьи обязанности не слишком многогранны, могут позволить себе более разгильдяйскую жизнь. Им не нужно работать сверхурочно, нет нужды решать проблемы компании, их не очень-то волнует то, что происходит с мировой экономикой. А вот владельцы крупного бизнеса гораздо сильнее озабочены тем, чтобы их предприятия работали как отлаженный механизм и приносили доходы. Следовательно, переживаний, трудностей и нагрузки в их жизни гораздо больше. Отсюда стресс, синдром хронической усталости и отсутствие личного времени.
Безусловно, имея определенный достаток и возможность позволить себе некоторые радости жизни в виде хорошей одежды, дорогих ресторанов и путешествий в экзотические страны, трудно отказаться от таких прелестей. То есть, человек не хочет получать меньше денег за свой труд. А отказ от карьеры в пользу личного времени и вовсе кажется ересью. Именно поэтому работы у богачей больше, и они редко могут позволить себе валяться на пляже с коктейлем в руках. А некоторые, даже заработав миллионы, не прекращают активную деятельность в бизнесе, благотворительности или политике — у кого какие интересы. Сидеть, сложа руки, смотреть телевизор в полстены и разъезжать по курортам — не в их правилах.
Мораль такова: не всегда богачи прекращают свою деятельность и пускаются во все тяжкие, заработав свой первый миллион. В основном, первый миллион — лишь начало активной карьеры, и остановить таких трудоголиков бывает практически невозможно.
А вот стресса в жизни «акул капитализма» гораздо больше, чем у простых смертных. Поэтому прежде чем выбирать для себя карьеру миллионера, подумайте хорошенько.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Спецоперацию по задержанию наркоторговца провели в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прокурор по делу Бишимбаева провела форум для жительниц Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам