Любовь к цифрам и помидорам - Караван
  • $ 450.91
  • 522.69
+24 °C
Алматы
2026 Год
13 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Любовь к цифрам и помидорам

Любовь к цифрам и помидорам

Наконец-то душа моя, равно как и всякого гражданина, за державу радеющего, преисполнится покоем.

  • 7 Сентября 2006
  • 826
Иллюстрация Caravan.kz

А то что же это, братцы, в самом-то деле? Да, я живу в городе, но представляю, что булки на деревьях не растут. А что на самом деле произрастает на необъятных просторах, вдали от мега- и миниполисов — поди, разбери.
Да и произрастает ли? Огурцы на базаре покупаем китайские, грибы и картошка — made in China. Яблоки — оттуда же, причем даже «под апорт» наш ушлый сосед мгновенно научился работать, привлекая ностальгическим цветом, чуть-чуть похожим запахом… Продавец будет клясться, что местные — но увы, увы… В это практически невозможно поверить, поскольку усилия по изведению уникального сорта были приложены правительством и Минсельхозом, в частности, настолько титанические, что любой алматинец только скривится горько: какой там апорт!
Так вот. Видимо, снедаемое горькой думой — ведь нет же ничего хуже для планомерно и целенаправленно работающего ведомства, чем отсутствие информации — отечественное министерство сельского хозяйства (вслед за ближайшим великодержавным соседом) задумало беспрецедентную акцию.
И уже буквально внедрило ее в жизнь — сорок тысяч переписчиков отправляются по аулам и деревням, дабы досконально учесть имеющееся в наличии добро. Первая национальная сельскохозяйственная перепись пройдет в два этапа и закончится в феврале будущего года. В сентябре подсчитываются «показатели растениеводства».
И тогда мы с вами, граждане, узнаем наверняка, сколько кустов малины произрастает на каждом подворье, сколько подсолнухов обычно высаживает тот или иной крестьянин.
А ну, как утаят излишки помидорной рассады или — того хуже — сегодня внесут в реестр помидорные грядки, а завтра возьмут да и перекопают их под что-то другое или сарай построят.
Фишка в том, что министр сельского хозяйства Ахметжан Есимов просит сельчан честно отвечать на вопросы его посланцев. «И тогда можно будет показать реальную ситуацию, какая есть», — заявил он на брифинге. Слава богу, наконец-то министерство узнает реальную ситуацию! А то работаешь вот так, работаешь, все силы отдавая, а реальной ситуации никто из соратников не знает.
Теперь — все по-другому, теперь заживем! К концу следующего года будут обработаны результаты переписи (первой, национальной) и мы, как рачительный хозяин, решивший проверить свои амбары, сможем точно знать, сколько чего сажает и выращивает наше село.
Ну а то, что около 200 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий республики в результате промышленных отравлений оказались практически непригодны к дальнейшему использованию, а около 230 тысяч гектаров из-за варварского орошения превращено в овраги, так это ерунда.
Главное — помидоры посчитать. Работа-то будет проделана гигантская — хвала и почет вам, товарищи из Минсельхоза, реалисты вы наши!

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге